В стремлении к идеалу порой могут мешать какие-то незначительные мелочи. Но именно из-за них, несмотря на все приложенные усилия, ты не можешь заполучить кожу мечты. И вот некоторые из них.

5 неожиданных мелочей, которые мешают тебе добиться идеальной кожи
Фото
@thisiscontra

Ты редко стираешь наволочку для подушки

Даже если ты ложишься на нее только чистым лицом после умывания, на наволочке могут оставаться частицы средств для ночного ухода. А еще жир с волос, например. Если регулярно не менять наволочку, все это будет контактировать с твоей кожей в течение нескольких часов каждую ночь. Так что нет ничего удивительного в том, что могут появиться проблемы с кожей.

Ты используешь плохой стиральный порошок

К слову о наволочках и вообще любых тканях, которые соприкасаются с кожей. Если ты все делаешь правильно, а воспаления все равно появляются, возможно, стоит сменить стиральный порошок. Дело в том, что в его составе могут быть химические вещества, на которые реагирует твой организм. В итоге могут появиться покраснения и прыщи не только на лице, но и, например, на спине и груди. Попробуй заменить его на детский (у них обычно более безопасный состав) и посмотри, будут ли положительные изменения.

5 неожиданных мелочей, которые мешают тебе добиться идеальной кожи
Фото
@roseinc

Ты не дезинфицируешь экран телефона

С телефоном та же история. Вот только если на наволочку ты ложишься исключительно лицом, экран телефона ты трогаешь в течение дня руками, которые касаются вещей в транспорте, на учебе или работе, в магазине. Представь, сколько бактерий накопится на твоем телефоне к концу дня 😲

Ты слишком активно очищаешь кожу

Лучшее — враг хорошего. Если слишком активно очищать кожу (например, делать это слишком часто или использовать агрессивные средства), может появиться сухость. Организм решит, что нужно исправлять ситуацию и в ответ на это начнет вырабатывать больше кожного сала. Итог — жирный блеск и прыщи.

На кожу часто попадают средства для волос

Даже если ты используешь только шампунь и бальзам, то на кожу уже могут попасть силиконы или масла. В результате — забитые поры и воспаления. Чтобы этого избежать, обязательно умывайся с пенкой или очищающим гелем после душа, а средства для ухода наноси от середины длины.

5 неожиданных мелочей, которые мешают тебе добиться идеальной кожи
Фото
@thisiscontra