Что делать, если родители хотят переехать: 5 советов
Фото
Unsplash

Откровенно поговорить с родителями

Наверняка у родителей есть веская причина для переезда из родного города. Возможно, они нашли более высокооплачиваемую работу или хотят жить ближе к родственникам. В любом случае тебе не нужно обижаться на них и закрываться в комнате — так ты ничего не узнаешь про их планы. Попробуй найти в себе силы для спокойного разговора, в котором сможешь рассказать им о своих переживаниях и узнать о ближайшем будущем. 

Во время разговора обязательно уточни следующие детали:

  • Почему родители хотят переехать?

  • Есть ли возможность периодически приезжать в ваш родной город?

  • Сколько осталось времени до дня «икс»?

  • Что ждет вас в новом месте и как они себе представляют жизнь там?

  • Какие привычные вещи ты можешь взять с собой?

Что делать, если родители хотят переехать: 5 советов
Фото
Unsplash

Придумать, как поддерживать общение с друзьями

Переезд — это стресс, потому что из-за него людям приходится прерывать общение с друзьями на неопределенный срок. Но даже если ты больше не сможешь прогуляться с подругой после учебы или вместе сделать домашние задания, вообще общение не прекратится.

Это раньше нужно было писать письма и очень долго ждать их доставки до адресата. Сегодня есть социальные сети, мессенджеры, смски. Ты сможешь делиться с подругами своими эмоциями безотлагательно: только представь, как ты снимаешь для них румтур новой квартиры или отправляешь фотку симпатичного одноклассника? ;)

Кстати, если родители хотят переехать не очень далеко от вашего места жительства, со временем ты сможешь позвать подружек к себе на выходные или на каникулы. Здорово же!

Что делать, если родители хотят переехать: 5 советов
Фото
Pexels

Познакомиться с новым городом онлайн

Если тебя пугает неизвестность, то мы знаем верный способ снизить уровень тревожности. В этом деле тебе поможет интернет. Например, с помощью онлайн-карт ты можешь устроить виртуальную прогулку по новому городу, увидеть магазины рядом с домом и соседние улицы.

По локациям в соцсетях ты определишь красивые места для прогулок, кафе, развлекательные центры. Просто представь, что ты частный сыщик, которому необходимо выяснить максимум информации о неизвестном ранее месте. Скорее всего, знакомство с городом тебя взбодрит и избавит от грустных мыслей о скором отъезде. 

Что делать, если родители хотят переехать: 5 советов
Фото
Pexels

Помечтать о новом этапе

В жизни любого подростка есть проблемы: может быть, тебя достают одноклассники или бесят учителя. Давай попробуем представить, что все это изменится в новом городе. Обычно переезд реально помогает справиться с такими неурядицами. Еще ты можешь помечтать о том, какой ремонт ты сделаешь в своей новой комнате, как изменишь имидж или начнешь изучать что-то необычное. Пригодится вся твоя фантазия!

Что делать, если родители хотят переехать: 5 советов
Фото
Unsplash, Pexels

Придумать хобби

Переезд может тебе помочь в раскрытии талантов: возможно, ты начнёшь вести блог или делать скетчи. Подумай, что ты давно хотела начать, но никак не могла? Теперь у тебя для этого есть официальная причина — «новая жизнь». Вот несколько идей, которые можно реализовать после переезда:

  • Пойти на фотокружок, чтобы делать классные снимки

  • Научиться лепить милую посуду из глины

  • Заняться спортом: в каждом городе развит определенный вид активности

  • Наконец-то начать танцевать, петь или играть в театральном кружке. 

Советуем посмотреть на переезд с другой стороны: понять, что он несет в себе не только боль расставания с привычными вещами, но и новые возможности и знакомства. Удачи тебе на новом месте!