Спорим, что ты уже не раз сталкивалась с подобной ситуацией: во время разговора с друзьями или беспечного листания ленты ты вдруг слышишь подробности смерти любимого героя или замечаешь мемчик с его новым любовным интересом — и все, день испорчен! Сочные спойлеры подстерегают нас на каждом шагу, и, будем честны, они изрядно раздражают даже самого подготовленного зрителя.

Но, оказалось, не все так просто! Ученые из университета Хьюстона объединились с исследователями из Западного университета и как следует изучили этот вопрос — их новая статья положила конец спорам вокруг влияния спойлеров на кассовый успех фильма. Неожиданно, но спойлеры — наоборот — делают фильм интересней для зрителей!

Источник
giphy.com

Для подтверждения этой теории исследователи проанализировали отзывы на фильмы, выпущенные в прокат США с января 2013 по декабрь 2017 года в зависимости от неясности сюжета в рецензии, а затем сопоставили их с кассовыми сборами. Результаты действительно поражают: фильмы, в отзывах на которые можно найти спойлеры, были гораздо успешнее в прокате. Особенно этот прием влияет на сборы кинолент, чьи создатели почти не вкладывали средств в маркетинг.

Теперь ты знаешь страшную правду: спойлеры только повышают популярность фильма. Но вряд ли от этого просмотр долгожданной киноленты становится радостнее…

Опрос
Любишь спойлеры?
  • Да
    %
  • В редких случаях
    %
  • Нет, всячески их избегаю
    %