Как быть красивой мамой: секреты и лайфхаки Натальи Шкулевой и ex-главреда ELLE.ru Натальи Старостиной

С появлением ребенка вся жизнь женщины меняется. Каждая молодая мама задумывается, как найти баланс между работой, материнством, отношениями с мужем и близкими, да еще и про себя любимую не забыть. Часто малыш занимает все внимание, так что времени на себя остается совсем мало.

Когда успевать ухаживать за собой, если в любой момент ребенок может заплакать и позвать тебя? Зачем краситься и укладывать волосы, если ты в декрете? Да и лишний вес после беременности скинуть трудно — не всегда есть няня или бабушка, готовая сидеть с ребенком, пока ты ходишь в зал. Однако красивой и ухоженной мамой хочется быть каждой.

Президент «Шкулев Медиа» и редакционный директор тематических и экспертных проектов Наталья Шкулева и креативный директор по спецпроектам и новым медиа Наталья Старостина поделились полезными советами для мам и тех, кто ждет ребенка 👼

Наталья Шкулева

Президент «Шкулев Медиа» и редакционный директор тематических и экспертных проектов

Как успевать ухаживать за собой, когда ребенок маленький

Самое важное — планирование дня, тогда получится найти время на себя. Мой ребенок с рождения живет по режиму: он в одно и то же время просыпается, завтракает, обедает, ужинает, идет купаться, гуляет. То есть его день полностью подвластен расписанию. В те промежутки, когда он спит днем, ходит на занятия или в детский сад, я могу заняться собой.

Как ухаживать за собой во время беременности

Я пила витамины для беременных, но их лучше подбирать с врачом. Еще во время беременности я пользовалась кремами от растяжек, и они действительно помогают.

Я работала всю беременность, поэтому мне приходилось быть ухоженной. Я ходила в офис, у меня были деловые встречи, и это держало меня в тонусе и мотивировало хорошо выглядеть. Я не могла себе позволить быть без укладки или макияжа. А стиль одежды, кстати, поменялся: к концу беременности я носила более просторные наряды.

Качественный ночной уход

И после родов, и до сих пор я пользуюсь ночными масками. Можно наложить маску вечером, а утром уже проснуться посвежевшей, даже если ребенок не спал ночью или разбудил рано.

Советы молодой маме

Как быть красивой мамой: секреты и лайфхаки Натальи Шкулевой и ex-главреда ELLE.ru Натальи Старостиной
Фото
социальные сети emrata

Несмотря на то, что с рождением ребенка меняется вся жизнь, нужно постараться найти баланс. От этого зависит и твое настроение, и настроение ребенка, потому что он все чувствует. Так что несмотря на недостаток сна, отсутствие няни или помощи со стороны родных и близких и другие трудности, очень важно быть в нормальном психологическом состоянии.

Когда ты будешь чувствовать себя уверенно в стрессовой ситуации, то все будет идти гладко. Именно поэтому я считаю, что у ребенка должен быть режим. Он даст психологическую устойчивость малышу и поможет структурировать жизнь всей семьи.

Еще очень важно позитивное отношение к жизни. Во всех трудностях новой жизни с ребенком нужно искать что-то хорошее, и тогда будет легче. С самого рождения мы общаемся с сыном через улыбку и позитивные эмоции, не повышаем на него голос, поэтому сейчас он растет веселым ребенком, шутит и улыбается. А самый главный секрет в воспитании ребенка — любить его искренне, несмотря на все сложности.

Что значит быть красивой мамой

Как быть красивой мамой: секреты и лайфхаки Натальи Шкулевой и ex-главреда ELLE.ru Натальи Старостиной
Фото
социальные сети emrata

Мой ребенок видит и замечает, когда я красиво одета, накрашена, с укладкой. Я вижу, что ему это нравится, он даже гордость испытывает. Когда я прихожу за ним в детский сад, то он с гордостью говорит: «А это моя мама». Для меня быть красивой мамой — быть мамой, которая любит и любима. Я считаю, что все в жизни идет от любви и доброты.

Когда есть гармония, близкие здоровы, а у тебя есть любимое дело, то все идет хорошо. Конечно, ребенок — это важная часть тебя, но нужно продолжать жить своей жизнью. Если ты не будешь уделять время себе, своим интересам, увлечениям, работе, то потеряешь гармонию в жизни, которая так важна.

Наталья Старостина

Креативный директор по спецпроектам и новым медиа

Как ухаживать за собой, будучи мамой маленьких детей (и не маленьких тоже)?

Как быть красивой мамой: секреты и лайфхаки Натальи Шкулевой и ex-главреда ELLE.ru Натальи Старостиной
Фото
социальные сети tialineker

Я просто убеждена, что это, прежде всего, вопрос психологический и мотивационный, чем реально про тайм-менджмент, каких-то помощников, лайфхаки и деньги. С рождением ребенка вы просто должны себе сказать и уяснить: «Да, в моей жизни появилось невероятное счастье, большая ответственность и прибавилось много-много дел и забот. Но! Ребенок — это не весь мой мир (хотя и огромная его часть). В этом мире есть еще и я сама! Мои интересы, моя внешность, мое развитие и все то, что я хочу для СЕБЯ».

С рождением ребенка я стала больше обращать внимание на разные лайфхаки и какие-то долгоиграющие истории. Например, если раньше можно было делать укладку чуть ли не каждый день, то с появлением малыша можно взять на вооружение сухие шампуни. Делаешь укладку, а потом с их помощью освежаешь ее еще несколько дней. Красота!

Можно нарастить адекватные (!) ресницы, если совсем с макияжем заморачиваться не хочется. А еще можно отдавать предпочтение салонным уходам и аппаратной косметологии. Да, это дороже, но поддерживать тонус и сияние кожи лица и декольте дома становится быстрее, проще и эффективнее. И по факту выгоднее.

Ну и просто элементарно не лениться и не искать оправдания в лице своего ребенка. Захотите — и на маникюр будете раз в неделю ходить, и на все остальное. Трагикомично, но в деле «апгрейда» внешности «помогает» развод.

Когда ты вновь хочешь нравиться многим мужчинам, а не одному-единственному — время чудесным образом находится, и руки тут же виртуозно рисуют голливудские стрелки и вьют кудри. Но, повторюсь, в первую очередь, вы делаете это для себя! У ребенка должна быть счастливая мама, работай над этим.

Как быть красивой мамой: секреты и лайфхаки Натальи Шкулевой и ex-главреда ELLE.ru Натальи Старостиной
Фото
социальные сети tialineker

Еще совет по таймингу. Первые 3-4 месяца малыш спит какое-то безумное количество часов — до 18-20 в сутки! Неужели этого времени не хватит на то, чтобы вымыть голову? Накраситься? Позаниматься йогой полчасика? Боитесь отходить от малыша? Делай это, когда его папа придет домой. Малыш будет спать, папа — сидеть рядом, а вы — полежите в ванной с маской и огурцами.

Как прийти в форму после родов

Мое собственное открытие — бытовой фитнес. Когда-нибудь я издам подробное руководство по этой теме. Я действительно нахожусь в очень хорошей физической форме будучи мамой двоих детей, причем, вернулась к прежним размерам очень быстро. Многие не верят, что я не провожу часы в спортзале.

В чем смысл бытового фитнеса: вы встраиваете физическую активность в свой быт/работу. Например, стоите на кухне и варите суп — и в это самое время делаете в сторону махи ногами, крутите тазом или приседаете. Как вспомнили — так и делаете. Наверняка, вы каждый день на какое-то время залипаете в соцсетях с телефоном в руках. Опуститесь на пол и качайте ягодицы. Я делаю это за просмотром сериалов.

А вообще — у меня никогда не было настолько красивого рельефа рук, как тогда, когда мои дети были совсем малышами, и я постоянно таскала их на руках. Как говорят фитнес-инструкторы — вес должен прибавляться постепенно. Так и тут: сначала ты таскаешь младенца 3,5 кг, потом 4,5 кг, потом 6 кг… Мне вообще нравилось постоянно их носить. Дети так быстро растут, что хочется подольше прижимать их к сердцу. Они очень быстро с этих ручек слезают, и потом по этому времени сильно скучаешь.

Как быть красивой во время беременности и сразу после родов?

Про растяжки. Сначала ты покупаешь специальный крем для растяжек и счастливо мажешься им три месяца подряд. А потом, с увеличением в объемах, понимаешь, что дорогой «специализированный» крем заканчивается все быстрее и быстрее…

Поэтому, мой совет — использовать в этих целях любой жирный крем. Главное, чтобы кожа была постоянно увлажненной. После душа — масло. Например, персиковое или миндальное. Я мазалась этим всем фанатично, и растяжки действительно не появились.

По поводу страха разрывов во время родов. Меня всю беременность вела прекрасная и очень толковая акушерка. Женщина, которой были не безразличны любые переживания беременных, даже самые абсурдные. Она посоветовала мне использовать на последних сроках беременности специальное массажное масло для интимной зоны. Оно делает ткани более эластичными и готовит к нагрузке. Я все послушно делала по инструкции: двое естественных родов — и никаких разрывов.

Еще одно большое напутствие всем мамам. И хитрость! Пусть рождение ребенка станет законным и прекрасным поводом исполнить свою давнюю и, возможно, дорогую мечту. Да, у многих в сознании с появлением детей появляется установка «экономить». Дети = постоянные траты. Поэтому женщины часто забывают и забивают на свои мечты. Это неправильно! Скажи себе, что сейчас, как никогда, ты свою мечту заслужила.

Как быть красивой мамой: секреты и лайфхаки Натальи Шкулевой и ex-главреда ELLE.ru Натальи Старостиной
Фото
социальные сети tialineker

Расскажу на своем примере: лет с 16 лет я мечтала о том, что когда-нибудь сделаю операцию по увеличению груди. А потом все никак не могла на нее решиться и даже не пыталась подступиться. После почти шести лет грудного вскармливания (суммарно) я заявила мужу: «Шесть лет мое тело мне не принадлежало! Я вкладывалась в здоровье наших детей! Я заслужила грудь!».

Возразить на это ему было решительно нечего. С момента того «озарения» я не стала откладывать мечту, а тут же отправилась на поиски врача. И сделала себе грудь, о которой так мечтала.

Как быть красивой мамой: секреты и лайфхаки Натальи Шкулевой и ex-главреда ELLE.ru Натальи Старостиной
Фото
социальные сети tialineker

Представляешь, какой грандиозный комплекс ушел из моей жизни! Я перестала комплексовать и еще больше полюбила себя. Это не реклама пластической хирургии, это реклама мечты. У каждой мамы такая мечта своя: от путешествия до липосакции. Мечта о том, чтобы быть красивой и счастливой мамой. И от этой мечты с появлением малыша вам ни в коем случае нельзя отказываться.

А вообще, я философски считаю, что в самом определении слова «мама» заложено понятие «красота». Для вашего ребенка вы всегда-всегда самая-самая красивая, и это на 100% искренне и бесценно ❤️