Пигментные пятна на лице и теле: почему появляются и как от них избавиться
Фото
Getty Images

Даже на Солнце есть пятна, но мало какую девушку это утешает. Пигментация — достаточно частое явление среди представителей женского пола. Многие считают, что пятна на лице и теле являются признаком старения кожи, и очень удивляются, обнаружив их в раннем возрасте.

В этой статье мы вместе с Галлямовой Юлией, экспертом компании NAOS и специалистом в области трихологии, дерматологии и микологии, разберем основные причины появления пигментации и выясним, как можно бороться с пятнами, а как — ни в коем случае нельзя.

Галлямова Юлия Альбертовна

специалист в области дерматологии и трихологии, д.м.н., профессор, эксперт компании NAOS

Личный сайт

Что такое пигментация кожи? Какая она бывает? 

Юлия Галлямова: Пигментация кожи — это избыточное образование пигмента клетками-меланоцитами. Она бывает разная и по интенсивности, и по распространенности. 

Пигментные пятна на лице и теле: почему появляются и как от них избавиться
Фото
Getty Images

Пигментация — это вредно? Или в основном от пятен на лице и теле хотят «уйти» из-за эстетических соображений?

Юлия Галлямова: Пигментация — это не вредно. Это защитная реакция кожи, которая кричит, что что-то не в порядке. Это сигнал для вас, что вы что-то делаете неправильно с уходом за кожей или в организме есть какие-то нарушения: гормональные сбои, проблемы с щитовидной железой, различные эндокринные расстройства. Да, конечно, ровный тон кожи — это всегда красиво, это всегда молодость, поэтому когда мы говорим о пигментации, говорим о признаках возрастной кожи и, естественно, от нее хотят уйти те, кто внимательно относится к своей внешности.

Как понять, почему появились пигментные пятна?

Юлия Галлямова: Есть такое понятие, как мелазма, в быту ее называют «маска беременных». Это когда под воздействием гормонального фона вырабатывается большое количество меланина. Как правило, этот процесс проходящий. Нормализуется гормональный фон и все восстанавливается. Но мелазма может возникнуть в любом возрасте.

Если она возникает в молодости, то вызвана провоцирующими факторами. Причин можно назвать бесконечно много, но сегодняшние тенденции таковы:

  • агрессивное воздействие косметологических процедур,

  • отсутствие фотозащиты или ее недостаточность,

  • избыточный уход за лицом (использование агрессивных средств),

  • гормональные контрацептивы, которые вызывают доминирование гормонов эстрогена.

Сейчас популярны домашние пилинги, скрабы, которые тоже могут привести к возникновению пигментации. Также девушки очень любят ухаживать за своим лицом с помощью «щеточек» и «скребочков», которые нарушают водно-липидный баланс (защита от солнечного света, его отражение) на поверхности кожи.

Второй вариант возникновения пигментации — внутренние проблемы, такие как недостаток железа, застой в желчном пузыре, избыточные желчные пигменты, анемия. Есть еще такое понятие как «синильные пятна» — возрастная пигментация, которая возникает с возрастом в виде отдельных пятен на лице. Это усталость кожи фотозащищаться.

Пигментные пятна на лице и теле: почему появляются и как от них избавиться
Фото
Getty Images

Как избавиться от пигментных пятен?

Юлия Галлямова: Способов достаточно много. Но есть два направления.

Первый — это отшелушивание пигмента на поверхности кожи, к нему относятся пилинги, витамин С, ретинол (витамин A) — они все отшелушивают. Если пигмент на поверхности, то мы можем добиться хороших результатов.

Но если пигмент далеко в дерме, нужно устранять саму причину, нужны длительные лечебные мероприятия. Они содержат средства, подавляющие тирозиназу, фермент, который способствует транспорту пигмента из самой клетки в кожу. Фермент блокируется.

Вся проблема в лечении в том, что мы с вами воздействуем на последствия, потому что мы не можем воздействовать на меланоциты (специализированные клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин), потому что медицина пока не позволяет восстановить правильную работу меланоцитов. Никто пока не может до конца обещать, что полностью избавит вас от пигментации. Все равно остатки меланоцитов будут продуцировать избыточный пигмент. Конечно, мы можем добиться очень хороших результатов, но это не навечно. Если ты не используешь фотозащиту, может возникнуть вторичная пигментация, особенно, если не устранить причину.

Пигментные пятна на лице и теле: почему появляются и как от них избавиться
Фото
Getty Images

Можно ли убрать пигментные пятна только с помощью косметики?

Юлия Галлямова: Конечно, но нужна определенная косметика, содержащая как отшелушивающие, так и подавляющие фермент тирозиназу средства.

Определенная диета может иметь опосредованное значение, потому что есть такое понятие, как антиоксидантная защита, которой как раз обладает водно-липидная мантия на поверхности кожи, в ней содержится сквален (природный антиоксидант). Кроме этого антиоксидантной защитой у нас обладают витамины C и E. Мы их всегда рекомендуем, смотрим рацион питания. Недостаток этих витаминов может усилить пигментацию. В твоем рационе должна быть зелень с содержанием клетчатки, витаминов. 

Можно ли избавляться от пигментных пятен народными средствами, например, лимонным соком или петрушкой?

Юлия Галлямова: Нет, нельзя. Эти средства обладают отбеливающим эффектом, как говорят в народной медицине, но они обладают отбеливающим средством за счет легкого пилинга с большим содержанием витамина C. Они, конечно, отбелят кожу, но воздействовать на сами меланоциты не смогут, поэтому придется постоянно делать эти процедуры, однако пигмент все равно будет виден.

Советы по профилактике пигментных пятен от Юлии Галлямовой:

  1. Использовать средства с фотозащитой;

  2. Носить шляпы и перчатки в летний период.

  3. Следить за достаточным количеством витаминов-антиоксидантов (Е, С, А) в рационе.

  4. Дозировано подходить к пилингам и уходу за кожей.