У тебя наверняка есть родственники, которые тебе не очень приятны. Может, они просто неуместно шутят или постоянно дают непрошеные советы. А то и вовсе позволяют себе слишком много — например, ругают тебя или даже унижают. Но с ними все-таки нужно научиться общаться. Хотя бы потому что они все-таки родственники :)

Рассказываем, как вести себя с токсичными родственниками и не сойти при этом с ума.

Как общаться с токсичными родственниками

Наладь общение 

Этот метод подойдет тебе, если вы живете вместе. Тогда наладить общение просто необходимо, чтобы не хотелось уйти из дома.

Прими человека. Скорее всего, тебе не удастся изменить чей-то характер. Конечно, попытаться можно — всегда можно поговорить и обсудить, в чем проблема. Но, вероятно, придется просто принять человека таким, какой он есть, и не ждать, что он изменится. Постарайся понять его, и, может, даже посочувствовать. 

Концентрируйся на хорошем. Попробуй выделить положительные качества человека и сосредоточься на них. В каждом есть что-то хорошее, даже в самых неприятных твоих родственниках и знакомых. Приложи усилие, тогда тебе станет проще наладить общение.

Обозначь границы. Объясни, что не хочешь говорить на какую-то тему, скажи, что определенные вопросы тебе неприятны. Тут важно показать решительность, но при этом не начать кричать или обижаться, чтобы тебя восприняли всерьез.

Заботься о себе. Это нормально — уставать от общения с кем-то. Если ты выматываешься, то не забудь делать что-то, что помогает тебе восстановить силы: например, займись йогой или почитай комикс. Заодно сможешь отвлечься.

Как общаться с токсичными родственниками

Научись справляться с их заскоками

Этот метод подходит тебе в том случае, если вы редко видитесь.

Будь спокойна. Ненужные советы или желание залезть в твои дела могут выводить из себя, но необходимо научиться оставаться спокойной. Иначе ты можешь рассердиться и сказать то, о чем потом будешь жалеть, и что расстроит ваши отношения еще больше.

Выслушай. Иногда проще просто выслушать, никак не реагируя. Оставайся нейтральной. Так точно не завяжется конфликт, и человек почувствует, что его уважают. Может, ему просто хотелось выговориться, ведь больше некому. 

Говори прямо. Если спрашивают тебя напрямую, не стесняйся говорить прямо, будь уверена в себе. Токсичный человек часто специально начинает ссору, чтобы вывести тебя на эмоции, помни об этом. И постарайся помнить о точке невозврата, когда вы уже не просто пытаетесь решить конфликтную ситуацию, а победить в ней. В этот момент нужно просто прекратить разговор. 

Не поддавайся на уловки. Сложные родственники могут попробовать вызвать у тебя чувство вины или манипулировать тобой, чтобы ты сделала для них какие-то вещи. Скажи, что знаешь, что они делают, и не собираешься поддаваться. Манипуляции — это вообще эмоциональное насилие, не позволяй так с собой обращаться.

Как общаться с токсичными родственниками

Отдались

Этот метод для тех случаев, когда ты чувствуешь, что твое психологическое или физическое здоровье под угрозой.

Будь решительна. Защищай себя и свои границы, пресекай любые манипуляции и попытки влезть в твои дела. Тут главное действовать решительно — четко обозначь, что не позволишь такого. Твое состояние должно быть приоритетом для тебя. 

Найди союзников в семье. Например, если у тебя сложные отношения с папой, будет полезно заручиться маминой поддержкой, чтобы в случае чего она встала на твою сторону. Ну и, по крайней мере, жить становится проще, когда кто-то разделяет твои чувства. 

Съедь и вовсе прекрати общаться. Если есть такая возможность, оборви все контакты с человеком. Особенно если ты не чувствуешь себя в безопасности. 

Проводи с родственником как можно меньше времени. Если съехать — не вариант, попробуй просто отдалиться от человека. Общайся с друзьями или с остальной семьей, попробуй выговориться им, это может помочь.