Как отказаться от сладкого и мучного навсегда
Фото

Midjourney | theGirl

Безмерная любовь к булочкам и тортикам вызывает огромное количество проблем со здоровьем: это лишний вес, плохая кожа, «забитые» сосуды, остеопороз, повышенная утомляемость, раннее старение и многие другие.

Сахар — виновник возникновения висцерального жира — того, который не заметен глазу, потому что окружает внутренние органы. Ты можешь быть худой и даже не знать, что что-то идет не так, а жир тихо и незаметно разрушает здоровье, вызывая болезни. Даже Альцгеймер, по некоторым данным, возникает на прочном сахарном фундаменте. 

В современном мире это вещество везде и всюду. Если бы ты узнала, какое его  количество ты на самом деле получаешь из продуктов, ты была бы шокирована. Поэтому корректировать свой рацион нужно подавляющему большинству людей, в том числе и тебе, иначе ты не читала бы эту статью.

Как отказаться от сладкого и мучного навсегда
Фото

Midjourney | theGirl

Как перестать есть сладкое

Радикальный метод

Доктор Берг, популяризатор кето-диеты, советует не тянуть кота за хвост и действовать решительно, как с курением: решила бросать — бросай, в один момент. С его точки зрения, если будешь периодически давать себе послабления, организм не перестроится и все равно будет клянчить у тебя пироженки.

Первые пару дней тебе будет очень тяжело: нужно перетерпеть, зная, что потом станет легче. К сожалению, не у всех есть такая феноменальная сила воли, поэтому доктор дает несколько рекомендаций для простых смертных, которых легко искусить:

  1. Избегай окружения, которое пытается увести тебя с пути истинного. Не надо ходить в кафешки или, упаси бог, заглядывать в пекарню «просто булочку понюхать», как делал герой «Незнайки на Луне». 

  2. Чтобы навсегда отказаться от сладкого, убери из дома весь сахар и продукты, которые его содержат. Если кто-то из членов семьи не разделяет твоего энтузиазма, попроси их спрятать свою «прелесть» и не раскрывать тебе место хранения клада, даже если ты  «в ломке» будешь умолять это сделать.

  3. Введи в свою жизнь интервальное голодание и продумай меню, в котором углеводы сведены к 30 гр в сутки.

  4. Принимай витамин B1: он повышает дофамин и помогает справиться со стрессом. 

  5. Занимайся спортом. 

  6. Ешь два раза в день без перекусов: в обед и ужин. 

Как отказаться от сладкого и мучного навсегда
Фото

Midjourney | theGirl

Медленно, но верно

Есть и другое мнение. Многие все же выбирают постепенный отказ от сладкого, объясняя это тем, что так организм меньше стрессует, то есть переход на новый рацион и смена образа жизни происходят мягче.

  • Начни уменьшать количества сахара, который кладешь в чай: по ложке или хотя бы по половинке, пока натуральный вкус напитков без подстастителя не покажется тебе очень приятным, а не отвратительным.

  • Пей много воды: делай глоток-другой, когда хочется конфету. 

  • Вместо сладостей ешь орехи: в них много белка, быстро почувствуешь сытость, и пользы очень много.

  • Замени привычку награждать себя вкусняшкой на какой-то несъедобный аналог: например, походом в кино.

  • Отвлекайся. Захотела съесть гадость — отжалась 10 раз, как в армии. Шутим. Или нет… Если серьезно, можно приседать, решать в уме примеры, переводить стихи Пушкина в уме на немецкий… что угодно. Когда ты переключишься, больше вероятности, что острая необходимость в «дозе» уменьшится.

Как отказаться от сладкого и мучного навсегда
Фото

Midjourney | theGirl

  • Ходи на йогу, танцы, плавай, гуляй. Найди себе активность, которая будет приносить удовольствие и вызывать всплески дофамина, который ты привыкла добывать из сахара. 

  • Веди пищевой дневник: перед сном доставай из тумбочки блокнотики и честно пиши, сколько раз за день «согрешила» и чем. Мы про сладкое — ну, на всякий случай 😉

  • Чтобы отказаться от сладкого, читай этикетки на продуктах: ты удивишься, что сахар есть почти во всем, включая соус, не говоря уже о полуфабрикатах и фастфуде.

  • Готовь сама. Так ты точно будешь знать, что и в каких количествах содержится в твоей еде. 

  • Если что-то печешь, клади в несколько раз меньше сахара, чем положено по рецепту.

  • Откажись на первых порах от кофе, а крепкий черный чай замени на травяной или зеленый: к их естественному вкусу без подсластителей привыкнуть проще.

  • Молочному шоколаду предпочти темный, полюби мед.

Как отказаться от сладкого и мучного навсегда
Фото

Midjourney | theGirl

  • Принимай ванну с хромом: есть научные подтверждения, что это снижает тягу к углеводам. Но сначала обязательно поговори со своим врачом и убедись, что они тебе не навредят.

  • Высыпайся: в период сахарной «ломки» это особенно важно, потому что недостаток сна организм будет компенсировать в том числе тягой к углеводам. 

  • Убирай стресс. По тем же самым причинам, по которым нужно хорошо спать. И по ряду других. 

  • В рацион включай больше белков и овощей и избегай простых углеводов. Сложные углеводы (крупы, например) тоже расщепляются на сахара, но это длительный процесс, а значит, ты будешь сытой долго, и о резких скачках инсулина в крови можно не беспокоиться.

Надеемся, эти советы помогут тебе отказаться от сладкого. Но не уходи в крайности: ты наверняка знаешь о такой проблеме, как РПП — расстройство пищевого поведения, — которая может возникать у тех, кто слишком фанатично следует хорошей цели — стать красивой и здоровой. Обязательно ешь полезную еду и прислушивайся к своему организму.