Какой ретинол выбрать: 5 советов для возрастной или проблемной кожи
Фото

theGirl

Наверное, две основные проблемы, которые беспокоят девушек больше всего — морщины и акне. И было бы классно, если бы существовало такое средство, которое одинаково эффективно боролось с обеими. И да, оно есть.

Это уже знакомый тебе ретинол — самый популярный и часто используемый компонент в антивозрастной косметике,  а также в бьюти-продуктах для кожи склонной к высыпаниям и воспалениям. Поэтому рассказываем, как правильно выбирать средства и не навредить коже. 

Что такое ретинол?

Какой ретинол выбрать: 5 советов для возрастной или проблемной кожи
Фото

victoriabrono

Ретинол также называют производным витамина А. Он содержится в нашем организме и отвечает за иммунитет, остроту зрения, рост костей и здоровье волос. Именно для этого в детстве родители говорили есть морковку 🥕

Но в косметике витамин А не применяется в чистом виде, так как он вызывает раздражение и в целом вреден для кожи. Поэтому в 1969 году Альберт Клигман открыл новый элемент — третиноин — и доказал его эффективность в борьбе с акне. И уже в 1917 году появилось первое средство с ретинолом (третиноином). Благодаря небольшому молекулярному весу он легко проникает в более глубокие слои кожи и оказывать влияние на нужные клетки. 

Польза ретинола

Какой ретинол выбрать: 5 советов для возрастной или проблемной кожи
Фото

annie.shr

Однако при всех его полезных свойствах: разглаживание морщин, осветляет пигментные пятна, повышает выработку коллагена и эластина, ускоряет регенерацию клеток, а также сужает поры и влияет на работу сальных желез, ретинол стали использовать недавно.

Это связано с его «капризностью». Он очень плохо взаимодействует с другими компонентами, кислотами, витамином С. И при использование косметики с ретинолом нужно обязательно наносить солнцезащитный крем. 

Как выбрать ретинол?

Какой ретинол выбрать: 5 советов для возрастной или проблемной кожи
Фото

shakira

Сейчас существует очень много средств с ретинолом. Это и кремы, и сыворотки, и тоники, даже маски. Как ни странно, на всех этих продуктах чаще всего можно увидеть маркировку антиэйдж. Но не стоит забывать, что изначально ретинол был изобретен для борьбы с акне. И не менее важно уметь сочетать продукты между собой и внимательно изучать состав. 

Наличие увлажняющие и успокаивающих компонентов

Растительные масла, гиалуроновая кислота, экстракт алоэ, пантенол отлично дополняют действие ретинола, снижают вероятность появления сухости, дискомфорта и шелушений. Поэтому, если твои крем или сыворотка содержат эти элементы, то эффект от витамина А может быть более явный.

Способ применения ретинола

Большую часть косметики с ретинолом нужно использовать на ночь. Однако есть средства, которые можно применять и в дневное время. Но в любом случае следуй указаниям на инструкции и не забывай про солнцезащитный крем, даже если не наносишь крем или сыворотку в дневное время суток. Иначе вместо пользы получишь пигментные пятна и последствия фотостарения кожи. 

Не спеши

Какой ретинол выбрать: 5 советов для возрастной или проблемной кожи
Фото

katarinabluu

Начинать использовать такие средства нужно очень аккуратно. При этом внимательно следи за реакцией кожи. Можешь начать с одного раза в две недели, потом раз в неделю и увеличить количество использований до нужного, указанного производителем или косметологом. 

Не забывай про шею

Да, кожа в зоне шеи и зоне декольте начинает стареть гораздо раньше. Поэтому будет логичным, если ты будешь наносить средства с ретинолом на эти места. Также еще можно использовать крем для кожи вокруг глаз. Активный компонент поможет разгладить морщины, а также повысить выработку коллагена и эластина, ускорить регенерацию кожи. 

Сухая кожа

Кстати, очень важный факт. Крем и сыворотку с ретинолом следует наносить только на сухую кожу. Это снизит негативную реакцию и поможет избежать шелушений, раздражения и покраснения. Однако, если твоя кожа нормально реагирует, если ты наносишь витамин А сразу после умывания на сухое лицо, то ждать не обязательно.