Колючий поцелуй: как защитить свою кожу от щетины парня
Фото

theGirl

Температура воздуха уверенно поднимается вверх, а вместе с ней и желание ходить на свидания и, конечно же, целоваться. Да, сезон страсти и романтики в самом разгаре, и по мере того, как ты наслаждаешься им со своим партнером, помимо ожогов тебя также могут беспокоить раздражения и высыпания на подбородке. Почему? Все дело в щетине твоего кавалера!

Почему на коже возникает раздражение после поцелуев?

Колючий поцелуй: как защитить свою кожу от щетины парня
Фото
Getty Images

«Мужская щетина может быть жесткой и грубой, что может вызывать трение при контакте с кожей. Это может привести к раздражению и воспалению, особенно если кожа женщины чувствительна или склонна к акне», — говорит Елена Анатольевна Богатова, врач-косметолог и дерматовенеролог. Также она добавляет, что не только грубость щетины может спровоцировать такую неприятную ситуацию: «На щетине могут находиться бактерии, которые могут попадать на кожу женщины во время поцелуев или прикосновений. Это может привести к закупориванию пор и развитию воспаления».

👉 Не стоит забывать и об индивидуальных особенностях своего организма. Раздражение или воспаление может появиться из-за различных факторов, таких как аллергия или чувствительность к определенным ингредиентам в уходовых средствах, используемых твоим мужчиной.

Как защитить свою кожу от щетины парня после поцелуя?

Если ты планируешь целоваться с мужчиной, у которого есть щетина, тебе следует немного позаботиться о защите своей драгоценной кожи. Вот несколько способов предотвратить потенциальное воспаление до того, как оно испортит тебе настроение и жизнь:

Увлажнение кожи

После контакта с мужской щетиной необходимо увлажнить кожу, чтобы предотвратить сухость и раздражение. «Используй нежный увлажняющий крем или лосьон, который подходит для твоего типа кожи», — советует Елена Богатова.

Колючий поцелуй: как защитить свою кожу от щетины парня
Фото
Getty Images

Очищение кожи

После прикосновений кожу нужно очистить, чтобы удалить излишки масла и бактерии. Используй мягкое очищающее средство, которое не пересушивает кожу.

Избегай интенсивного трения

Постарайся избегать интенсивного трения щетины о кожу. Если мужская щетина слишком жесткая, попроси партнера обратить внимание на это и, возможно, все-таки побриться.

Проверь состояние кожи

Если раздражение становится хроническим или серьезным, стоит обратиться к дерматологу. Они смогут проанализировать состояние твоей кожи, поставить диагноз и предложить пути решения.

Колючий поцелуй: как защитить свою кожу от щетины парня
Фото
Getty Images

Попробуй использовать увлажняющие и успокаивающие продукты

При выборе уходовых средств Елена Богатова советует обратить внимание на те, которые содержат увлажняющие ингредиенты, такие как гиалуроновая кислота или алоэ вера. Эти компоненты могут помочь увлажнить и успокоить раздраженную кожу.

Правильный выбор бритвенного крема или геля

Если твой партнер бреется, убедись, что он использует качественные бритвенные кремы или гели, которые мягко смягчают щетину и предотвращают сухость или раздражение кожи. При возможности, выбирай продукты без агрессивных химических добавок.

Колючий поцелуй: как защитить свою кожу от щетины парня
Фото
Getty Images

Регулярное очищение кожи

Регулярное очищение кожи поможет удалить излишки масла, бактерии и загрязнения, которые могут приводить к раздражению. Используй мягкое очищающее средство и мягкий массаж для очищения кожи, избегая слишком сильного трения.

Защита кожи от солнца

Использование солнцезащитного крема с высоким уровнем SPF может помочь защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и предотвратить обострение раздражения.

Следи за своими индивидуальными реакциями

Если раздражение продолжается или ухудшается, возможно, у тебя есть индивидуальная реакция на щетину или какой-либо компонент в уходовых средствах. В этом случае рекомендуется посетить дерматолога для консультации и получения профессионального совета.