Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

theGirl

Распространение корейской поп-культуры в мире началось в 1990-е годы и продолжалось в течение 2000-х. Большую роль в этом сыграли корейские дорамы, познакомившие зрителей с корейским языком, корейской душой и специфичной, но пробирающей до глубины души актерской игрой. Ниже ты найдешь те самые дорамы, которые проложили дорогу «Наследникам», «Кафе „Принц“» и другим классическим историям из Южной Кореи.

Ревность (1992)

Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

Кадр из дорамы «Ревность»

«Ревность» канала MBC считается одной из первых звоночков надвигающейся «корейской волны». Дорама рассказывает о Ли Ён Хо (Чхве Су Чжон) и Ю Ха Гюн (Чхве Джин Щиль), которые с детства были лучшими друзьями. Но взросление приводит их к знакомству с любовью. Когда Ён Хо начинает встречаться с другой девушкой, Ха Кён понимает, что ее чувства к лучшему другу превосходят все ее представления.

Любовь в ваших сердцах (1994)

Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

Кадр из дорамы «Любовь в ваших сердцах»

Романтическая дорама рассказывает историю Чжин Чжу (Шин Э Ра), девушки из низшего класса, которая подрабатывает, чтобы свести концы с концами и не дать своей семье впасть в нищету. В определенный момент она начинает работать в магазине одежды в местном торговом центре, принадлежащем семье Пун Хо (Ча Ин Пё). Дорама рассказывает о начале их отношений, в то время как Пун Хо пытается сохранить контроль над компанией своей семьи, а Чжин Чжу — понять, чего она хочет от жизни.

Последний матч (1994)

Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

Кадр из дорамы «Последний матч»

Дорама 1994 года повествует о жизни и борьбе членов двух университетских баскетбольных команд. В главных ролях снялись Сон Чжи Чан, Ли Сан А, Чан Дон Гун, Сим Ын Ха, Ли Чон Во и Шин Ын Гюн. Спортивная дорама с самыми разными крашами на выбор — обязательно зацени ее, если фанатеешь от аниме «Баскетбола Куроко» или «Волейбол!»

Отель (1995)

Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

Кадр из дорамы «Отель»

Им Хён Бин (Хан Сок Кю) получает в управление семейный отель, хотя у него нет ни малейшего желания им управлять. Вместе со своим сводным братом Им Кюн Бином (Ли Джин Ву), который недавно вернулся в Корею после получения диплома в США, Им Хен Бин должен предотвратить разорение семейного бизнеса. Специалист по связям с общественностью отеля Хан Су Мин (Ли Сын Ён) привлекает внимание обоих братьев, что приводит к образованию любовного треугольника.

Песочные часы (1995)

Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

Кадр из дорамы «Песочные часы»

В 24 эпизодах дорама рассказывается история трех друзей — Пак Тхэ Су (Чхве Мин Су), Кан У Сук (Пак Сан Вон) и Юн Хё Рин (Го Хён Чжун), на жизнь которых повлияли гражданские и политические преследования корейцев в 1970-1980-х годах. Дорама стала важной частью корейской культуры из-за привлечения внимания к табуированной в то время теме — движению за демократизацию в Кванджу.

Первая любовь (1996)

Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

Кадр из дорамы «Первая любовь»

За год в эфир вышло 66 эпизодов, и дорама стала абсолютном хитом. Она рассказывает о любви, потерях и семейной драме. В центре внимания — бедная фермерская семья, в которую входят братья Сон Чан У (Бэ Ён Чжун) и Сон Чан Хёк (Чхве Су Чжон), их сестра Сон Чан Ок (Сон Чэ Хван), а также их отец Сон Дук Бэ (Ким Ин Мун).

Предложение (1997)

Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

Кадр из дорамы «Предложение»

Эта дорама пытается ответить на вопрос, что же такое любовь на самом деле и какой она может быть. Что отделяет платоническую любовь от романтической и может ли эта грань размыться? В течение 14 серий группа друзей — Чжон Су Бин (Рю Си Вон), Ким Ю Ран (Ким Хи Сон) и Бэ Мин Сок (Ли Чан Хун) — познают истинное значение любви.

Звезда души моей (1997)

Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

Кадр из дорамы «Звезда души моей»

Еще одна замечательная дорама 1997 года «Звезда души моей» рассказываеь о девочке-сироте Ли Юн Хи (Чхве Чжин Силь), которую удочеряют, но ее новый дом оказывается далеко не уютным. Когда люди узнают, что Юн Хи обладает ранее не раскрытым художественным талантом, она отправляется в путешествие, о котором даже не могла мечтать.

Мистер Кью (1998)

Лучшие корейские дорамы 90-х
Фото

Кадр из дорамы «Мистер Кью»

Новые сотрудники модной компании Lala, Ли Кан До и Хан Хэ Вон, переводятся в отдел разработки. Они знают, что их пребывание там недолговечно. Сотрудники компании знают, что если их временно переводят в этот отдел, то пора готовиться к тому, что тебя уволят. Но Кан До Ли и Хэ Вон — не совсем обычные сотрудники: решив проявить себя, они добиваются успеха в разработке и демонстрируют ранее скрытые способности, заставляя компанию оставить их на работе.