Микродозинг для лица — главный тренд 2022 в уходе за чувствительной кожей
Фото
социальные сети rhode

Сколько косметики нужно наносить на лицо? Горошины крема хватит или лучше взять побольше? Пары капель сыворотки достаточно или эта экономия ни к чему? Однозначно ответить на все эти вопросы трудно. Однако с уверенностью можно заявить, что с активными ингредиентами лучше применять микродозинг. Давай разберемся, что это за тренд и почему каждой из нас нужно обратить на него внимание.

Что такое микродозинг?

Микродозинг для лица — главный тренд 2022 в уходе за чувствительной кожей
Фото
социальные сети kylieskin

Микродозинг —  это уход за кожей, который состоит из минимального количества каждого из используемых средств. Такая схема ухода стала особо популярна в холодные сезоны года. Ветер, влажность на улице и сухость в помещении провоцируют выработку кожного жира — так организм пытается защитить кожу от воздействия окружающей среды. Это все ведет к забитым порам и воспалениям. Сухость и шелушения также могут настигнуть тебя. Борясь с этим, мы прибегаем к интенсивному уходу: толстый слой крема, кислотный лосьон каждый день, а еще и средство вокруг глаз и питательное масло. Но такой избыток всего влечет еще более неприятные последствия.

Почему перебор с уходом вредит коже?

Микродозинг для лица — главный тренд 2022 в уходе за чувствительной кожей
Фото
социальные сети cosrx_korea

Ты знаешь, что все хорошо в меру: чашка кофе придаст бодрость, а несколько — тревожность и учащенное сердцебиение. К косметике это тоже применимо: если ты используешь слишком много косметики в слишком больших количествах, то ты приносишь коже больше вреда, чем пользы. Перебор может вызвать прыщи, зуд, жжение и шелушения. Более того, это может стать причиной дерматита и нарушения барьерной функции кожи.

Как нанести достаточное количество средства?

Микродозинг для лица — главный тренд 2022 в уходе за чувствительной кожей
Фото
социальные сети isntree

Существует техника «13 точек», с помощью которой можно убедиться, что не переусердствуешь с уходом за кожей. Набери средства на кончики пальцев и нанеси его на 13 точек лица: три на лоб, по три на каждой скуле, два на подбородке, по два с каждой стороны носа. Так твоя кожа будет напитанной, но не перенасыщенной!

С какими средствами лучше не перебарщивать?

Слишком много увлажнения сделает твою кожу просто липкой и неприятной, а вот ретинол, кислоты и витамин С могут вызвать ожоги и раздражения.

Антивозрастная сыворотка для лица с ретинолом 0,4%
Хочу!

Если ты никогда не пользовалась ретиноидами, то начни с низких концентраций и мягких форм. Например, выбери инкапсулированный ретинол и пользуйся сывороткой через день.

Реклама. ООО "Яндекс"
Бустер для лица c AHA и BHA-кислотами и гликолевой кислотой
Хочу!

Это мягкое средство, которое отшелушит кожу, но не доведет ее до раздраженного состояния с шелушениями. Пользуйся им 2-3 раза в неделю.

Реклама. www.podrygka.ru
Сыворотка для лица с витамином С
Хочу!

Витамин С в форме аскорбиновой кислоты работает очень эффективно. Но при этом он может вызывать раздражения. Остальные формы этого ингредиента мягче.

Реклама. ООО "Яндекс"