Можно ли нарушать обещания?
Фото
Getty Images

Обещания — это, прежде всего, большая ответственность. Согласись, когда кто-то дает слово, ты рассчитываешь на этого человека. И если по каким-либо причинам человек подводит, то возникает чувство обиды и несправедливости, будто кто-то предал тебя… но почему это так задевает? Что в обещаниях такого важного? Да и почему вообще другие так безответственно относятся к нашим планам, чувствам и позволяют себе кормить нас завтраками? И что, если случилось, и ты сама не сдержала данное кому-то слово — как быть тогда?

Давай вместе разберемся и ответим на эти вопросы.

Источник
giphy.com

Почему важно сдерживать обещания

Доверие

Обещание — это обязательство, не выполнить которое — значит предать ожидания и надежды другого человека (или многих людей). А такие раны затягиваются долго: даже если внешне все хорошо, уровень доверия к тебе наверняка упадет, и, скорее всего, впредь человек будет с осторожностью относиться к тебе и твоим словам. Поверь, ты сразу почувствуешь это, и мысль о своем проступке будет давить изнутри — с этим тяжело справиться, а потому мы советуем и вовсе не доводить до такого.

Понижение самооценки

Одно нарушенное обещание равно целому рою неприятных эмоций: разочарованию, стыду, чувству вины, слабости своего духа и многим-многим другим «неприятностям». Постоянное ощущение такого «букета» переживаний со временем начинает влиять на твое самоощущение — появляется мысль о том, что ты не достойна доверия других людей. Самооценка при таких условиях не может оставаться высокой, а проблемы с самооценкой — есть первый шажок на пути к более серьезным психологическим проблемам… А вот оно тебе надо?

Эффект снежного кома

Обещания, кстати, можно давать не только окружающим, но и самим себе — как все делают в Новый год, например. Только вот если не сдержать данное себе слово, это отнимет много внутренней энергии и поставит в голове установку «я уже один раз не смогла, в следующий раз и пытаться не стоит». Тогда, скорее всего, на выполнение следующего обещания просто не хватит уверенности и решимости.

Источник
giphy.com

Почему люди дают пустые обещания

Лживые обещания и пустые слова на самом деле не такие уж лживые и пустые — за ними всегда стоит что-то, какая-то внутренняя проблема или деструктивная психологическая установка. И подобных причин может быть крайне много.

Человек не умеет говорить «нет»

Отказывать людям бывает довольно трудно. «Нужно же помогать другим» — зачастую именно с этой мысли и начинаются проблемы. И нет, безусловно, протягивать руку помощи, не бросать других в беде — очень ценно и достойно уважения! Только вот если пообещать выручить каждого, то в итоге не выручишь никого —  банально не хватит ни времени, ни сил, ни ресурса. Поэтому просто жизненно необходимо учиться здраво оценивать свои силы и вежливо, но прямо и честно отказывать людям в тех просьбах, которые ты не сможешь выполнить.

Люди ленивы 

Лень — очень странная штука: в ней много плохого и много хорошего. Однако конкретно в нашем вопросе лень — страшное зло. Ну вот представь: пообещал тебе друг встретить тебя на вокзале или приехать поддержать на выступлении (он же дорожит тобой! И в моменте он действительно думает, что готов помочь). Только вот наступает день икс, и оказывается, что до места встречи надо доехать, для выхода в люди надо собраться, помыться, одеться… в начале дня надо оторваться от телевизора и встать с кровати в конце концов! И для ленивых людей это более чем достаточно веская причина, чтобы быстро отменить все планы и соскочить со своих обязанностей. Вряд ли что-то можно сделать в этой ситуации… разве что взять за правило больше никогда не просить таких друзей о чем-то важном и ответственном.

Можно ли нарушать обещания?
Фото
Getty Images

Стремление угодить всем

Есть такие люди, для которых главное иметь хорошую репутацию, образ. Представь: предлагает всем руку помощи, готовый подсобить чем может в любое время дня и ночи — ну сказка, а не человек! Только вот зачастую именно такие персоны просто кормят окружающих завтраками, а сами даже и не планируют держать слово (скорее всего, неопровержимую железную отмазку они уже придумали). На самом деле, советуем держаться подальше от подобных «друзей», ведь рано или поздно жертвой его желания всем угодить станешь и ты сама, можешь даже не сомневаться. 

Вера в «дружеское понимание»

Для некоторых отменить встречу за 15 минут до назначенного времени или съесть последний кусок торта в холодильнике, который ты слезно просила не трогать — нормально. И не потому что этот человек плохой, нет, — потому что он считает тебя хорошим другом. Он просто уверен, что такие «мелкие» оплошности, сиюминутные слабости ты ему всегда простишь, ведь ты его «понимаешь». Ну что ж, тут лекарство только одно: свое недовольство придется выразить, то есть банально поговорить о возникшей проблеме. Ведь именно готовность показать, что не является для тебя нормой в отношениях с другим человеком (дружеских, романтических или каких бы то ни было еще), и есть норма.

Источник
giphy.com

Человек всегда все прощает

Всепрощение — это беда. Так быть не должно, понимаешь, girl? У тебя есть право на свое мнение, есть личные границы, есть чувства — и все эти вещи тебе даны не для того, чтобы другие могли вытирать о них ноги. Если кто-то не выполняет обещание и каждый раз без труда выходит сухим из воды, просто кинув сухое «прости», тогда дела плохи. Здесь, конечно, вина больше лежит на том, кто каждый раз прощает… Задумайся, может ты сама и воспитала в человеке такую уверенность, что ему все сойдет с рук и можно даже не стараться? 

Источник
giphy.com

Что делать, если не сдержал слово?

Да, когда нас подводят, это не приятно. Но что, если по стечению обстоятельств или по собственной глупости именно мы подвели другого человека, не сдержав свое слово? В общем-то, выход всего один: необходимо в полной мере осознать свою ошибку и искренне попросить прощения. А самое главное: быть готовой к тому, что, если такое повториться, человек имеет полное право больше никогда тебя не простить. Люди достойны того, чтобы окружать себя теми, кто ценит их, кому они доверяют. И это относится абсолютно ко всем.

Источник
giphy.com

Короче, держать слово — важно: и для окружающих, и для тебя самой. Нам всем остается лишь быть чуточку (а может, и много больше!) внимательней к другим людям, к их чувствам и возлагаемым на нас надеждам. И начать можно просто с того, чтобы выполнить данное кому бы то ни было обещание.