Наверняка ты не раз оказывалась в ситуации, когда после долгого дня хочется умыться, а ни пенки, ни геля для умывания с собой нет. Или ты сознательно в принципе ими не пользуешься? И в той, и в другой ситуации, казалось бы, есть доступная и эффективная альтернатива — мыло. Ну ведь умывались же мылом наши прабабушки, что уж говорить о прошлых веках. И ничего, кожа у всех осталась на месте. А может, и выглядела получше, чем у современных людей. Так зачем тогда тратить деньги на специальные средства? Но все не так просто.

Можно ли умывать лицо мылом?
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Почему умываться мылом — плохая идея?

Во-первых, потому что состав мыла совершенно не предназначен для кожи лица. Согласись, она ведь сильно отличается от кожи рук. В мыло часто добавляют красители и ПАВ (поверхностно-активные вещества). Это помогает бороться с бактериями. Но ведь лицом мы не держимся за поручни в метро и не трогаем деньги. Для него такое агрессивное очищение ни к чему. Оно приведет только к чувству стянутости и раздражению. И если девушки с жирной кожей какое-то время (но поверь, недолго) будут кайфовать от ощущения «чистоты до скрипа», то обладательницам сухой лучше даже не смотреть в сторону мыла.

Можно ли умывать лицо мылом?
Фото
@windsorsoap

Во-вторых, из-за того, что мыло — это, по сути, продукт реакции между жиром и щелочью, оно может нарушать pH кожи и делать роговой слой тоньше. Кожа становится беззащитной перед внешней средой и хуже удерживает влагу. Так что даже в совсем юном возрасте могут появиться некрасивые заломы и морщинки.

Вне зависимости от того, какой у тебя тип кожи, использовать мыло для очищения регулярно нельзя. Кожа просто не будет успевать восстанавливаться после того, как ты высушишь ее мылом. В результате она станет вырабатывать еще больше кожного сала, при этом могут появиться шелушения. От такой комбинации проблем будет очень сложно избавиться.

А когда все-таки можно?

С другой стороны, мыло может сослужить хорошую службу твоей коже. Но только в том случае, если использовать его правильно и выбрать подходящее.

Во-первых, несмотря на то, что твое средство для очищения кожи может быть действительно классным, хорошо снимать макияж и не вызывать ощущение стянутости, даже в его составе могут быть не самые хорошие компоненты, которые оседают на коже. Чтобы этого избежать, можно, например, раз в неделю использовать детское мыло (у такого обычно максимально безопасный состав) для очищения кожи. Но не забудь потом протереть лицо ватным диском, смоченным в тонике, и нанести увлажняющий крем. И не злоупотребляй этим приемом.

Можно ли умывать лицо мылом?
Фото
@windsorsoap

Кроме того, мы же все-таки не в 19 веке. Многие косметические компании сейчас выпускают специальное мыло для умывания. У него совсем не такой агрессивный состав, как у обычного. По сути, это тоже молочко или пенка, просто в твердом формате. Кроме того, в виде мыла часто выпускают средства для проблемной кожи. В составе такого мыла содержатся салициловая кислота, ромашка или, например, активированный уголь. Такое мыло можно использовать в период обострений как тяжелую артиллерию или для профилактики воспалений раз или два в неделю.

Именно такое полезное мыло ты найдешь в подборке ниже.