Нас обманывали? Какие дорамы на самом деле смотрят все китайцы?
Фото

theGirl

Ни один китайский дорамщик в России не может представить свою кинобиблиотеку без «Неукротимого» и «Киберкраша» с Сюй Каем или «Разлуки Орхидеи и Повелителя демонов» с Диланом Ваном. А что, если мы скажем, что в самом Китае эти дорамы не настолько популярны, как у нас? Да, ты, наверное, уже догадалась — мы снова пристали к китайским студентам, чтобы расспросить их о внутренней кухне мира дорам в Поднебесной. И ответы нас удивили.

Начнем с того, что чуть меньше половины опрошенных заявили, что вообще не смотрят дорамы. «Они слишком длинные, У меня нет на них времени. Я люблю смотреть фильмы или реалити-шоу», — ответила нам Лон Юэ, и нашлось много кого, кто ее в этом подержал. Да, дорамы длинной в 40+ серий (кстати, о причинах этого феномена мы уже рассказывали до этого) кажутся неподъемным грузом даже для самих китайцев. Хотя, это неудивительно, учитывая то, как сейчас загруженно их современное поколение в школах, универах и работе с графиком 996 (когда ты трудишься с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю).

Нас обманывали? Какие дорамы на самом деле смотрят все китайцы?
Фото

Постер к дораме «Неукротимый»

К тому же, многие критикуют местные дорамы. Особенно с романтическим уклоном. «Я мало что знаю о популярных на данный момент сериалах, так как не смотрю их. Сделанные в наше время дорамы я считаю нелогичными, скучными по содержанию и плохими по актерским качествам», — поделилась Юэ Ян (20 лет).

Что же нужно сделать режиссеру и остальной команде дорамы, чтобы зацепить китайских зрителей? Оказалось, что впихнуть туда главных красавчиков недостаточно…«Я считаю, что по-настоящему хороший сериал должен соответствовать, как минимум, следующим условиям. Во-первых, у него должен быть хороший сценарий, хороший сюжет и логика. Во-вторых, серьезная команда, начиная от режиссера и заканчивая актерами. Она должна состоять из профессионалов и преданных своему делу людей, актерские навыки актеров должны быть на высоте, а их внешние данные должны соответствовать требованиям ролей. Ну, и, конечно же, в костюмированных дорамах все должно быть близко к той эпохе, о которой идет речь, во всех аспектах», — вот такой вот развернутый комментарий дала та же Юэ Ян. Не знаю, как ты, но мы с ней согласны полностью.

А теперь предлагаем посмотреть, какие же дорамы смогли пройти строгий фейс-контроль китайской молодежи и попасть в список их самых любимых проектов. Помучив китайских студентов, мы выяснили, какие дорамы они любят пересматривать, считая их вечной классикой, а также какие новинки последних месяцев смогли покорить их сердце. Так что не переживай, сегодня твой список пополнится как свежими, так и проверенными временем дорамами.

Любимые дорамы всех китайцев:

Самые популярные жанры:

Начнем с общей картины — популярных жанров. Наверняка ты уже догадываешься, какой киностиль занимает первую строчку в рейтинге. Конечно же, это мир колоритных и величественных династий, жестоких дворцовых игр, междусобиц и кровавых войн. То есть, исторический жанр. Китайцы гордятся своей культурой, и у этой любви нет возрастных ограничений. Иногда кажется, что современная молодежь Поднебесной имеет связь с прошлым даже больше, чем их бабушки и дедушки.

Нас обманывали? Какие дорамы на самом деле смотрят все китайцы?
Фото

Кадр из дорамы «Судмедэксперт Цинь Мин: Безмолвная улика»

Но у истории о Цинь, Мин и Сун есть конкурент — криминал и детективы. Нет, здесь не имеются в виду романтизация убийств, разбоев и преступлений. В таких фильмах особое внимание, как говорят сами китайцы, уделяется борьбе за справедливость, которую часто возглавляют правоохранительные органы, а не отдельные супергерои и личности. «Китайцы любят ТВ-дорамы, где в конце происходит торжество справедливости. Полицейские ловят плохих парней. Да, этого много, и все смотрят», — отметила Ин Цы (20 лет). А какие именно исторические и криминальные дорамы посоветовали нам китайцы, узнаешь чуть ниже.

Топ-3 самых популярных дорам за все время:

Пока начнем с любимчиков класса 😄 Название этой дорамы на китайском мы выучили очень хорошо и, кажется, оно будет сниться нам в самых страшных снах или придет в виде сонного паралича. Речь идет о «Легенде о Чжэнь Хуан» (кит. 甄嬛传). Без преувеличения, каждый опрашиваемый упомянул эту дораму в своем ответе, сопровождая его фразой «это же классика!». Не знаем, с каким российским сериалом можно сравнить эту картину по популярности. Кажется, ни один наш многосерийный проект не объединял страну настолько, как это сделала эта историческая жемчужина с китайцами. «Папины дочки»? «Кухня»? «Слово пацана»? Думаем, смысла в поисках универсального ответа нет.

Нас обманывали? Какие дорамы на самом деле смотрят все китайцы?
Фото

Кадр из дорамы «Легенде о Чжэнь Хуан»

«Легенда о Чжэнь Хуане» выходила с 2011 по 2012. В общем, не первой свежести. Но это, как видишь, не помешало ей до сих пор возглавлять рейтинг самых популярных дорам в Китае. «Хоть она и старая, мы не можем остановиться ее пересматривать», — сказал один из наших друзей-студентов. В общем, кажется, мы знаем, чем занимаются все китайцы во время длинных новогодних праздниках 😏

По сюжету главная героиня 17-летняя Чжэнь Хуань попадает в императорский дворец династии Цин, где ей, как это обычно бывает в аналогичных картинах, приходится бороться с другими наложницами за место под солнцем, власть, императора и…свою жизнь.

Среди других лидеров — «Любовь между Феей и Дьяволом» (кит. 苍兰诀) и «Ураган»/"Нокаут» (кит. 狂飙). Обе они посвежее «Легенды о Чжэнь Хуан» — 2022 года выпуска --, но уже успели застолбить себе место в списке вечных и самых любимых.

Нас обманывали? Какие дорамы на самом деле смотрят все китайцы?
Фото

Кадр из дорамы «Любовь между Феей и Дьяволом»

Первая — типичная историческая дорама о конфликте противоборствующих кланов. Ее главные герои Лань Хуа и Дун Фан Цин — заклятые враги, и речи о возникновении романтических чувств между ними в начале сериала вообще не идет. Однако с течением времени ситуация переворачивается с ног на голову. Ну, ты поняла, любовные перипетии пользуются популярностью всегда и везде. А еще и красивые актеры. Здесь главные роли играют Дилан Ван и Юй Шу Синь. «Я люблю эту дораму, наверное, потому что меня привлекают ее персонажи. У них сильный характер и яркие личности», — сказала Цинь (21 год).

Нас обманывали? Какие дорамы на самом деле смотрят все китайцы?
Фото

Постер к дораме «Угаран»

«Нокаут»/"Ураган» — третья в списке дорама, но из другого жанра, как ты уже поняла, не менее популярного, чем исторический. Это смесь криминала и детектива, в которой китайцы любят топить свои проблемы, когда романтика и борьба между кланами надоедает. В центре сюжета — группа следователей, которые занимаются искоренением местной мафии. Грязный бизнес, коррупция, страх жителей перед властными бандитами, Если ты фанатка Гая Ричи, то скорее всего, эта дорама тебе тоже придется по вкусу.

Другие популярные дорамы среди китайцев:

Мы спросили у китайцев, какие дорамы им полюбились больше всего и сейчас занимают отдельное место в их сердечках. Помимо трех триумфантов, о которых мы уже поговорили, они назвали огромное количество картин, тем самым разрешив нашу вечную головную боль «что сегодня посмотреть?». На целую жизнь вперед 😄 Скринь, сохраняй или сразу же берись за дело!

  • «Эпоха пробуждения» (2021)

  • «Судмедэксперт Цинь Мин: Безмолвная улика» (2021)

  • «Радость жизни» (2019)

  • «Любовь подобна звездам» (2022)

  • «Покорение дворца Яньси» (2018)

  • «Первая любовь зрелой девушки»

  • «Три жизни, три мира: Десять миль персиковых цветков» (2017)

  • «Переводчики» (2016)

  • «Дом с детьми» (2005-2007)

  • «Дочь наложницы: история Мин Лань» (2018)

  • «Быстрая доставка» (2013)

  • «История Улинь» (2006)

  • «Аппартаменты любви» (2018)

  • «Путешествие длиною в жизнь» (2022)

  • «Сон в красном тереме» (2010)

Новые дорамы, которые сейчас смотрят все китайцы:

Российские рейтинги китайских дорам сейчас подсказывают нам, что одни из главных новинок (за последний год) — это «Путешествие к любви», «Охотник», «Скрытая любовь», «Во время снежной бури», «Только ради любви», «Цзы Чуань» и другие. А как обстоит ситуация на самом деле?

Уже несколько месяцев весь Китай помешан на дораме «Цветы Шанхая» культового режиссера Вонга Кар Вая. Да так, что Prada даже выпустили лимитированную коллекцию одежды, вдохновленную этим хитом, специально для жителей Поднебесной. Это первая дорама Кар Вая. До этого он снимал только фильмы, которые разлетались по всему миру. Скорее всего, ты знакома с его «Любовным настроением» или «Чунгкиингски экспрессом». Сами китайцы объясняют его популярность (и свою любовь к режиссеру) уникальным видением и красочной гипнотической эстетикой: «Он видит так, как никто другой. У него в кадре все выглядит просто идеально» (Вэй Лан, 23).

Нас обманывали? Какие дорамы на самом деле смотрят все китайцы?
Фото

Кадр из дорамы «Цветы Шанхая»

Однако его новинка «Цветы Шанхая» не так известна российской публике и даже фанатам китайских дорам. А все потому, что ее до сих пор не перевели и даже не сопроводили субтитрами. Поэтому нам остается только ждать или в сжатые сроки учить китайский, чтобы понять, из-за чего весь сыр-бор😄

Описание подсказывает, что центром притяжения в дораме стал китайский миллионер, карьера которого взлетела во время бурного развития Шахая и Китая в целом в 1990-х. Каждая 20-минутная серия — отдельный фильм, достойный «Оскара». И дело не только в безупречной игре актеров, продуманном до мельчайших деталей сюжете и других заслугах Вонга. Наши опрашиваемые также отметили и костюмы, показанные в дораме: «Сериал показывает давление того времени. Несмотря на то, что действия происходит в прошлом веке, картинка очень современна и привлекательна для нас, а костюмы заслуживают отдельного внимания. Ими занимался настоящий профессионал. А еще мне нравятся актеры!».

Нас обманывали? Какие дорамы на самом деле смотрят все китайцы?
Фото

Кадр из дорамы «Скрытая любовь»

Так а что же там с нашим списком? Его правдивость подтвердилась только наполовину. Про «Скрытую любовь», к примеру, слышали все, однако оказалось, что сериал очень критиковали в Поднебесной. Во-первых, из-за разницы в возрасте между 10-летней, которая играла маленькую версию главной героини, и 26-летним актером, ее объектом обожания. Дораму даже требовали приостановить, но в итоге все обошлось. Во-вторых, многим не понравился вымученно детский голос Чжао Лу Сы. В сериале она играет инфантильную и наивную девушку, поэтому, казалось, что и голос должен быть соответствующим. Но многим он показался «раздражающим», а одна из наших «испытуемых» на вопрос «Знаешь ли ты что-то про „Скрытую любовь“» резко отреагировала, выпалив «Ой, эта дорама очень плохо может повлиять на меня. Я знаю, но не смотрела».

Нас обманывали? Какие дорамы на самом деле смотрят все китайцы?
Фото

Постер к дораме «Затяжной сезон»

А вот про «Путешествие к любви» и «Во время снежной бури» многие вообще не знают. Хотя в наших и западных соцсетях то и дело попадаются отрывки из этих дорам.

Вместо этого студенты Поднебесной назвали менее известные российскому сообществу китайских дорамщиков проекты, которые ты найдешь чуть ниже:

  • «Затяжной сезон» (2023)

  • «Сошедшая с рельсов» (2023)

  • «Перезагрузка» (2023)

  • «Задача трех тел» (2023)

  • «История дворца Куньнин» (2023)

  • «Светлый пепел луны» (2023)

  • «Только ради любви» (2023)