Полный релакс: 5 действенных ритуалов перед сном, чтобы следующий день стал проще
Фото
theGirl

Тебе, наверное, знакомы случаи, когда дел накапливается так много, что ты ничего не успеваешь? Единственное, на что хватает сил в такие моменты — плюхнуться в кровать с надеждой, что утром все образуется. Это и вправду иногда помогает, а иногда делает только хуже: вечерняя усталость плавно перетекает в утреннее бессилие. Что делать в таких ситуациях и как обеспечить себе легкие дни? Здесь тебе помогут вечерние ритуалы. Ниже я собрала для тебя самые действенные — пользуйся!

Подготовь спальню и кровать

Чтобы сон действительно стал «подзарядкой», а не обычным «отключением», нужно как следует подготовить спальню и кровать. Начинай с малого: проветри комнату, закрой шторы, выключи источники света, взбей подушки и — о ужас! — убери все гаджеты. Понимаю, в современном мире это сделать сложно, но попытайся хотя бы за пол часа до сна не скроллить ленту новостей: за день в голове и так накопилось много информации, позволь мозгам хотя бы перед сном выдохнуть и ничего не анализировать.

Полный релакс: 5 действенных ритуалов перед сном, чтобы следующий день стал проще
Фото
iStock

Прими душ

Только давай договоримся, что в ванной ты отключишь голову и не будешь ни о чем думать. В паразитических мыслях нет никакого смысла: ты либо решаешь проблему, либо нет — догадкам, рассуждениями и нытьем делу не поможешь, понимаешь? Поэтому заходи в ванную или душ, тяжелые думы оставляй за дверью и наслаждайся теплой водой и журчанием воды — то успокоит нервы и разгрузит голову.

Используй эфирные масла

Если нервы на пределе, а сил не хватает даже на то, чтобы принять душ, то здесь твоей палочкой выручалочкой станут эфирные масла с релаксирующими ароматами — лавандой, мятой или мелиссой. Используй их в чистом виде: делай несколько капель на подушку, маску для сна или запястья — это обеспечит глубокий и здоровый сон, а значит утром ты проснешься полная сил! Также масла можно смешивать с уходовой косметикой без запаха — тоже очень удобно и практично.

Полный релакс: 5 действенных ритуалов перед сном, чтобы следующий день стал проще
Фото
iStock

Надень теплые носки

Или любые хлопковые, только не с тугой резинкой. Во сне ступни важно держать в тепле: так кровеносные сосуды расширяются, терморегуляция организма улучшается, а тепло равномерно распределяется по телу. Поговорка «держи ноги в тепле, а голову в холоде» как раз объясняет этот процесс. Так мозг получает сигнал о том, что все в организме в порядке — можно расслабиться и засыпать. А чем крепче сон — тем больше сил у тебя будет утром. Поэтому как следует согревай ноги, ну или хотя бы проходись по квартире босиком, чтобы восстановить кровообращение.

Полный релакс: 5 действенных ритуалов перед сном, чтобы следующий день стал проще
Фото
iStock

Просто выдохни

Бедная твоя нервная система столько всего пережила за день, что не давать ей покоя даже перед сном — настоящее варварство! Чтобы успокоиться и восстановиться ей нужен крепкий сон. А для этого тебе нужно расслабиться — буквально! Например, ляг на спину, раскинь руки, закрой глаза, расслабь мышцы тела и лица. А теперь дыши. Попробуй сконцентрировать свое внимание на кончике носа, на каждом вдохе и выдохе — это очень помогает отвлечься от навязчивых мыслей о повседневных заботах. Практикуй!