С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Владимир Язов
сооснователь российского ювелирного бренда Diamonds Are Forever

Для чего нужно помолвочное кольцо? 

Помолвочное кольцо мужчина дарит своей избраннице, делая предложение руки и сердца. Это украшение — не просто доказательство серьезности чувств, но и показатель того, что жених готов взять на себя ответственность за семью, обещание заботы и, в какой-то степени, демонстрация финансовых возможностей мужчины. 

Еще одно кольцо, связанное с одним из важнейших выборов в жизни, — обручальное. Такими жених и невеста обмениваются на церемонии бракосочетания. И если парное украшение будущие молодожены выбирают вместе, то ответственность за поиск помолвочного кольца целиком и полностью ложится на плечи мужчины. 

Оба украшения могут как «дружить», то есть сочетаться, так и быть абсолютно разными по дизайну.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Чтобы украшения стильно и со вкусом смотрелись рядом, их можно купить комплектом. Однако помолвочное и обручальное кольца далеко не всегда приобретаются одновременно, ведь между предложением и брачной церемонией может пройти какое-то время. 

При желании к помолвочному можно подобрать похожие по дизайну обручальные. При этом кольца, конечно же, могут отличаться. Например, украшены бриллиантами будут только женские кольца, а мужское обручальное — более строгое, широкое и без камня.

Всегда хорошо рядом смотрятся кольца, выполненные из драгоценного металла одинакового цвета (например, в желтом золоте или в белом золоте и платине). Или же с элементами из одинакового металла, например, шинка кольца белая, а крапана — желтые. 

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Но это, конечно, не обязательно, а исключительно вопрос предпочтений невесты. Если она захочет носить обручальное и помолвочное кольца вместе, то хорошо бы, чтобы они не только сочетались по дизайну, но и удобно «сидели» рядом на пальчике.

А может быть, обручальное кольцо поселится на безымянном пальце правой руки, а помолвочное — на левой. Носить и комбинировать можно что угодно и как угодно, главное, чтобы это нравилось и было удобно твоей избраннице. 

Поговорим о конкретных критериях выбора помолвочного кольца.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Цена = ценность?

На Западе, откуда в весь остальной мир и просочилась традиция дарить помолвочные кольца, существует негласная установка: идеальное украшение должно стоить не меньше трех зарплат жениха. Это, хотя и приземленный, но показатель серьезности намерений и глубины чувств. 

В России такой подход — скорее исключение. В нашем обществе на этот счет правил нет, однако стоимость кольца несомненно повлияет если не на ответ невесты, то уж точно на эмоции во время предложения руки и сердца. 

Это не значит, что украшение должно быть супердорогим — можно найти достойное изделие и в средней ценовой категории.Тем не менее, стоимость и класс изделия (доступный ли это всем масс-маркет или эксклюзивный премиум и люкс) сделают романтический жест более весомым.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Металл

Правило успешного предложения гласит: благородными должны быть двое — мужчина и металл. Выбирая кольцо, всегда обращай внимание, из чего оно сделано. 

Предпочтение стоит отдать преимущественно украшениям из золота и платины. Белое золото — это классика для помолвочных колец. Но и кольца из желтого и красного золота также часто выбирают в качестве помолвочных — все зависит от предпочтений будущей невесты, какие украшения ей больше нравятся и какие она носит чаще.

Комфортная посадка

Шинка — основа кольца — должна настолько комфортно сидеть на пальце, чтобы украшение хотелось носить постоянно, а не только по особым случаям. 

Если у тебя нет возможности заранее выяснить размер кольца, то стоит выбрать ювелирный магазин, где тебе предложат персонализацию — то есть в дальнейшем смогут подогнать выбранное изделие под нужный размер.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Камень

Традиционный вариант для помолвочного кольца — бриллиант. Остальное, скорее, исключения, когда невеста предпочитает что-то конкретное (например, камень по знаку зодиака), или дань моде, которая предлагает отойти от привычной классики. 

Но поскольку изделия из бриллиантов все же на первом месте среди помолвочных колец, поговорим о том, как найти среди них тот самый «правильный» камень. 

Выбирая бриллиант, ориентируйся на четыре главных критерия: размер, форма и характеристики качества — цвет и чистоту.

Размер

Который в данном случае значение все же имеет. Крупный камень на помолвочном кольце польстит невесте, вызовет восхищение родных и зависть подруг. 

Но ориентироваться исключительно на караты не стоит. Размер камня не всегда определяет его стоимость и красоту. Дорого и красиво может смотреться и кольцо с одним некрупным, но чистым и ярко сверкающим камнем (красота бриллианта, его блеск и другие визуальные характеристики зависят от качества огранки, цвета и чистоты, о которых поговорим дальше).

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Сочетаемость 

Бессмертная классика — кольцо с бриллиантом, заключенное в традиционную оправу из белого золота или платины. Список распространенных и проверенно успешных вариантов продолжают рубин, сапфир, изумруд. 

Для тех, кто решит остановиться на этих камнях, существует несколько формул по их совместимости с металлами и «коллегами по цеху»:

  • бриллиант гармонирует с любым металлом и сочетается с любыми камнями. И, если он не основной камень в кольце, прекрасно дополнит любой другой цветной центральный драгоценный камень;

  • рубин также отлично сочетается с любым металлом, а вот из камней лучше всего — с бриллиантами, с другими камнями сочетать не стоит;

  • сапфир лучше смотрится на платине или белом/желтом золоте и тоже отлично сочетается с бриллиантами. Яркий пример — помолвочное кольцо принцессы Дианы: сапфир в окружении бриллиантов;

  • изумруд хорошо дополняет разные виды золота (белое, желтое и красное) и прекрасно сочетается с бриллиантами.

В стоп-лист помолвочных камней иногда вносят камни темного цвета, так как с ними связано много необоснованных суеверий. Но некоторым невестам очень нравятся черные бриллианты, они хорошо гармонируют с белым и желтым золотом и платиной и очень красиво смотрятся на помолвочных кольцах.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Форма

Еще один важный фактор — стиль украшения: классика или модерн. Например, можно остановиться на классическом варианте с единственным камнем по центру или выбрать стиль Halo — когда главный камень окружен россыпью мелких. 

Однако, если выбор пал на кольцо с одним центральным камнем, его идеальная форма — 57 граней в безупречном круге. В таком варианте самый яркий бриллиант покажется еще более неотразимым. Можно рассмотреть и другие огранки: 

  • овал — вытянутая форма и клиновидные грани, которые будут преломлять свет и фиксировать сияние;

  • груша — похожая на каплю симметричная форма в клиновидных гранях, которые обеспечат сияние и отражение света;

  • багет — мягкий прямоугольный контур, требующий от камня абсолютной чистоты;

  • сердце — самая романтичная огранка, которую очень важно сбалансировать по гладкости и блеску.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Цвет

По общепринятой международной шкале GIA бриллианты классифицируются латинскими буквами — от D до Z. 

  • D, E и F — это бесцветные камни, которые считаются самыми ценными и дорогими. 

  • G, H, I и J — бриллианты почти бесцветные с едва уловимым желтоватым оттенком, которые также считаются довольно ценными. 

  • K, L и M — камни с более заметным желтым оттенком, по стоимости они дешевле бриллиантов из предыдущей группы. 

  • И наконец, от N до Z — бриллианты с наиболее заметной окраской, которые считаются относительно недорогими. 

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Еще одна распространенная классификация цветов бриллиантов, которая применяется для оценки их качества, — по Российскому ТУ 117-4.2009-2002. Эти правила классифицируют цвета камней по десятиградационной шкале, начиная с D (без окраски) и заканчивая Z (желтый или коричневый оттенок). 

Классификация основывается на оценке насыщенности и оттенка цвета бриллианта при нормальном освещении. Насыщенность может быть слабой, средней или сильной, а оттенок может быть желтый, коричневый, серый, зеленый, розовый, синий или оранжевый.

Также в ТУ установлены дополнительные категории для крайних значений на шкале: 

  • Fancy Light (слабая насыщенность цвета)

  • Fancy (средняя насыщенность цвета)

  • Fancy Intense (сильная насыщенность цвета)

  • Fancy Vivid (очень сильная насыщенность цвета)

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Начиная с оттенка fancy light, бриллианты считаются фантазийными, и чем выше интенсивной цвета, тем дороже камень. К фантазийным относятся красные, розовые, голубые и самые модные сегодня (и отчасти поэтому такие дорогие) желтые бриллианты.

Особенно бриллианты цвета fancy yellow, самый яркий и самый дорогой среди которых vivid fancy. Помолвочное кольцо с таким камнем может стоить от миллиона рублей, в зависимости от размера камня. Но есть более бюджетные варианты желтых бриллиантов, которые в обрамлении желтого золота будут выглядеть почти как vivid fancy, а стоить значительно дешевле. Выбор здесь зависит от твоих финансовых возможностей.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Чистота

Свадьба — ритуал подтверждения искренне чистой любви. По этому критерию следует выбирать и камень для помолвочного кольца. В ювелирном смысле «чистым» можно назвать тот минерал, в котором отсутствуют или сведены к минимуму все возможные природные дефекты камня.

По чистоте бриллианты также делит классификация GIA — на 6 групп: от безупречных (F — Flawless) и практически безупречных (IF — Internally Flawless) до камней с незначительными включениями, которые не заметны глазу (VS1, VS2 — Very Slightly Included, SI1, SI2 — Slightly Included) и бриллиантов с заметными дефектами (I1, I2, I3 — Included). 

Влияние дефектов на качество камня может быть несущественным, однако безупречные бриллианты — редкие и дорогостоящие. Ювелирные салоны чаще предлагают украшения с камнями из групп VS и SI с небольшими дефектами — в целом качественные и доступные по более низкой цене.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Проверить качество камня можно с помощью сертификатов и профессионального оборудования, с которым легко разглядеть любые недостатки как самого камня, так и всего кольца. 

Чему же отдавать предпочтение при выборе бриллианта? Цвету или чистоте? Важны оба эти критерия, но при покупке кольца стоит обращать внимание и на особенности дизайна, которые также влияют на то, как выглядит и сколько стоит украшение.

Например, в оправе из белого золота или платины лучше смотрятся бесцветные бриллианты, а камень с оттенком на фоне белого драгоценного металла может казаться более желтым или более темным.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Чего хочет женщина?

Предыдущие советы — универсальные помощники, благодаря которым выглянувшее из коробочки кольцо сразу даст будущей невесте понять намерения избранника. Но есть тонкости, которые помогут выбрать соответствующее случаю кольцо и при этом сделать его уникальным украшением для своей избранницы.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

1. Вкус и выбор невесты

Узнать, какое кольцо вероятнее всего понравится девушке, не так сложно, если быть повнимательнее. Прислушайся к тому, что она говорит, на какие украшения обращает внимание. Присмотрись, что носят ее подруги и как она отзывается об их украшениях. 

Если ты уже дарил ей ювелирные изделия, то, возможно, примерно представляешь, что ей больше нравится — белое или желтое золото, цветные или бесцветные камни. А может быть, ты замечал в ее телефоне сохраненные фото украшений или странички ювелирных сайтов. 

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

Повлиять на выбор кольца может и характер, и внешний образ, и взгляды девушки. Если она верит в гороскопы, то можно выбрать украшение, подходящее к ее знаку зодиака. Если строго следит за модой, то стоит ориентироваться на новейшие ювелирные тренды.

А также — как она выглядит в повседневной жизни, например, одевается сдержанно и строго (и тогда классическое кольцо с бриллиантом — идеальный вариант), любит романтичные платья (будет в восторге от камня в форме сердца) или предпочитает выделяться из толпы (стоит поискать нестандартное украшение. Но помни о том, что помолвочное кольцо все-таки должно передавать соответствующий посыл, и нетрадиционный дизайн такого подарка может быть неверно истолкован невестой).

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

2. Кольцо оригинального дизайна

Классика, конечно, бессмертна. Но если ты не уверен, что традиционное помолвочное кольцо понравится твоей возлюбленной, сделай выбор в пользу оригинальных дизайнов. Правилом успеха здесь будет насмотренность. 

Поищи в интернете дизайны помолвочных колец, которыми звезды удивляли общественность. Ювелирный след в истории оставила первая леди США Жаклин Кеннеди. Ее кольцо представляло из себя изящное переплетение бриллиантов и изумруда в обрамлении листьев из драгоценных камней. А звезда современности Эмили Ратаковски удивила публику смелым украшением с двумя крупными бриллиантами разной огранки: квадратной «принцессой» и каплевидной «грушей». 

Такие сочетания, на первый взгляд, могут позволить себе только публичные личности или инфлюенсеры, но именно они задают тренды, которым впоследствии следуют многие люди.

С каким кольцом не стыдно делать предложение руки и сердца?
Фото

Midjourney | theGirl

3. Кольцо как инвестиция в будущее

Если ты готов потратить на подарок внушительную сумму, украшение можно сделать по-настоящему особенным. Например, выбрать кольцо с редким камнем, так что оно не только поразит невесту, но и станет вполне ощутимой инвестицией — его цена с течением времени будет только расти.

Либо же это может быть украшение, сделанное на заказ по индивидуальному эскизу, даже по твоему личному рисунку. Такой неповторимый подарок имеет все шансы превратиться в фамильную драгоценность и стать гордостью рода.