Если парень обманул тебя однажды, суждено ли ему повторять одну и ту же ошибку снова и снова? Здесь нет однозначного ответа. Люди есть люди, и иногда мы ошибаемся. После жесткого провала возникает дикое чувство вины и потребность все исправить.

Вероятно, тебе хотелось вернуться к парню, который тебе изменил, или хотя бы остаться друзьями. Стоит ли? Давай посмотрим, в каких сценариях парень заслуживает прощения, а в каких — добавления в «черный список» во всех соцсетях 🖤

Заслужил второй шанс:

  • Он осознает, что совершил ошибку

Главный и первичный признак того, что парень не будет изменять впредь — он признает, что совершил плохое дело. Даже если вы поссорились, даже если вы не разговаривали несколько дней, даже если он выпил. Ошибка есть ошибка, и требуется много внутренней смелости и желания меняться, чтобы признаться в том, что был неправ.

Не заслужил:

  • Он пытается свалить вину на кого-то или что-то

Помнишь, как в «Друзьях» Росс пытался оправдать свою измену перед Рейчел тем, что они якобы «взяли паузу»? Это типичное поведение человека, который не желает брать ответственность. Он будет обвинять в измене другую девушку, выпивку, друзей, ретроградный меркурий и правительство РФ. Что угодно, лишь бы не признаваться в том, что он сделал что-то неправильно.

Заслужил второй шанс:

  • Он искренне раскаивается

Взять ответственность за себя — половина дела, показать сожаление — вторая половина. Не нужно ползать на коленях, достаточно искренних извинений, по которым видно, что он бы искренне хотел исправить ошибки. Это значит, он понимает твою боль и хочет исправить ситуацию.

Не заслужил:

  • Он пытался скрыть факт измены

Честность — один из важнейших аспектов отношений. Измена обидна не только в плане того, что кто-то трогал твоего близкого человека, а что доверия больше нет и быть не может. Если ты выяснила об измене сама, а парень все отрицал, подумай — нужен ли тебе человек, который не может прямо признаться в своих поступках. Измена может быть и без лжи.

Заслужил второй шанс:

  • Это было всего раз

Патологические изменщики прощения явно не заслуживают. Это те, кто изменяют практически в каждых отношениях, а потом удивляются, почему же их бросают. Им нельзя доверять.

Другое дело, если измена была всего раз. Конечно, одного раза достаточно для того, чтобы подорвать доверие, но каждый имеет право на один серьезный факап.

Не заслужил:

  • Он отказывается это обсуждать

Измена — почти всегда показатель того, что в ваших отношениях что-то не в порядке. Возможно, между вами нет прежнего доверия или страсти; может быть, его страшит ваше будущее, и он саботирует отношения. Если парень раскаивается, то измена — это даже к лучшему, это знак, что вам пора поработать над вашей связью.

Но если парень наотрез не хочет говорить о случившемся, возможно, он не желает извлекать оттуда никакой опыт. И мы не про какие-то неважные детали (с кем/когда/где), а про факт измены в целом, когда вы обсуждаете проблемы во взаимоотношениях.

Заслужил второй шанс:

  • В остальном он тебя полностью устраивает

Чаще всего измена — лишь одна из множества проблем в отношениях, но порой — просто нелепая ошибка и случайность. Если в прошлом партнер не изменял, не обманывал, не давал повода для беспокойства и работал над вашими отношениями, то все в порядке.

Не заслужил:

  • Он ничему не научился

Обману нет оправдания, с этим нужно жить и выносить опыт. Нормальный парень даже начнет ценить тебя еще сильней после того, как понял, что мог потерять. Плохой же не выучит урок и изменит, обманет и скроет факт снова. Такие не заслуживают твоего сердечка 💓