Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

theGirl

Корейцам и вправду подвластно все, учитывая то, что они смогли подчинить себе целый жанр мирового кино и подать его с особой изюминкой. Вопреки стереотипам, триллеры в этой стране начали приживаться далеко не благодаря «Паразитам».

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Паразиты»

Например, картина «Олдбой» получила Гран-при на Каннском кинофестивале еще в далеком 2003 году. Именно с нее началось бурное развитие жанра не только в Корее, но и за ее пределами! Если ты поклонница запутанных сюжетов, лови наш список лучших корейских триллеров с неожиданной концовкой, которые однозначно заслуживают твоего внимание наравне с «Паразитами» 👏

Олдбой (2003)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Постер к фильму «Олдбой»

Фильм, который из трилогии легендарного режиссера Пак Чхан Ука, куда входят «Сочувствие господину Месть» (2002) и «Сочувствие госпоже Месть» (2005) является наиболее знаковым. По сюжету обыкновенного и ничем не примечательного бизнесмена (Чхве Мин Сика) похищают неизвестные и помещают в комнату без окон на 15 лет! После выхода на свободу герой понимает, что его испытание еще не закончено, ведь осталось дело за главным: отомстить преступнику за содеянное. 

К слову, высокую оценку фильму дал сам Квентин Тарантино. По словам Пак Чхан Ука, великий режиссер запомнил те моменты в фильме, о которых позабыл он сам, и заставил его захотеть пересмотреть свою собственную работу. Так что триллер можно по праву назвать одним из культовых за историю корейского кинематографа! Для многих эта история послужила поводом познакомиться не только с жанром, но и со всей индустрией в целом. 

Воспоминания об убийстве (2003)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Воспоминания об убийстве»

Фильм от режиссера «Паразитов», который, по мнению критиков, является одним из лучших детективных триллеров, когда-либо снятых в истории корейского кино! Впервые Пон Чжун Хо поработал с актером Сон Кан Хо (главой семейства в «Паразитах») именно в этой картине, основанной на реальной истории поиска корейского серийного маньяка в конце 1980-х.

Кстати, речь идет о массовых убийствах десяти женщин, которые на тот момент переплетались с митингами, нищетой, жестокостью и некомпетентностью правоохранительных органов. В центре этой запутанной истории детектив из маленькой провинции Хвасон, который, объединившись со своими коллегами, попытается впервые раскрыть дело о серийном убийце. Опытный Пак Ту Ман утверждает, что может вычислить преступника по глазам, но так ли это?

Я видел дьявола (2010)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Я видел дьявола»

Не менее крутой триллер с Чхве Мин Сиком и Ли Бён Хоном и в главной роли! Безжалостный маньяк жестоко убивает невесту офицера разведки. Главный герой быстро узнает, кто преступник, однако не торопится сдавать его полиции: у него есть свой, не менее беспощадный план мести. 

Эти два мастодонта корейского кинематографа добавили фильму напряженности благодаря своеобразной игре в кошки-мышки. Картина однозначно не для слабонервных, однако ты не сможешь остановиться смотреть, желая узнать, чем же закончится эта захватывающая история.

Человек из неоткуда (2010)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Человек из ниоткуда»

Этот триллер не мог не стать успешным: Вон Бин, сыгравший главного героя, сам исполнял все трюки, а чтобы выглядеть в кадре органично, научился стрелять из холодного и огнестрельного оружия! В центре сюжета тихий владелец ломбарда, который никого не трогает и проживает свою спокойную жизнь.

У Тхэ Шика нет друзей, за исключением девочки по имени Со Ми. Она отчасти  сирота, так как почти не видит свою маму, которая работает танцовщицей в клубе. Жизнь героя переворачивается с ног на голову, когда дочку и ее родительницу похищают опасные люди. Удастся ли ему спасти единственного близкого человека в лице ребенка?

Монтаж (2013)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Монтаж»

Детективный триллер «Монтаж» собрал воедино все, что мы так любим: напряженный сюжет, непредсказуемую развязку, умных и загадочных злодеев, которых не так-то просто поймать! Фильм расскажет об истории убийства маленькой девочки, произошедшей 15 лет назад. По законам Южной Кореи, если за это время дело не раскрывают, его закрывают. 

Однако за пять дней до истечения этого срока кто-то оставляет цветок на месте преступления. Через несколько дней совершается подобное похищение, поэтому детектив, который когда-то вел это дело, снова возвращается к обязанностям, чтобы поймать опасного убийцу. Через что ему придется пройти? Узнаешь, посмотрев этот фильм.

Трудный день (2014)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Трудный день»

Фильм режиссера Ким Сон Хуна, который тоже получил шикарную оценку на Каннском фестивале. Кстати, здесь сыграл любимчик многих актер Ли Сон Гюн — еще одна звезда «Паразитов»! В центре истории детектив, который в один злополучный день по дороге на похороны матери сбивает человека.

Инцидент может поставить крест на его карьере, поэтому он в панике начинает заметать следы. Однако ситуация усложняется еще больше, ведь главный герой сбивает опасного преступника. От этой истории будет сложно оторваться: ее отличают неожиданные повороты в сюжете, блестящая актерская игра и непредсказуемая развязка.

Подставной город (2017)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Подставной город»

Обалденный криминальный триллер-боевик, главную роль в котором сыграл неподражаемый Чжи Чан Ук! Самое время восполнить пропуски и заценить может, и не самый популярный, но однозначно заслуживающий внимания фильм с участием актера. Звезда сыграет парня по имени Квон Ю. В реально жизни он безработный неудачник, но в компьютерных играх — живая легенда и настоящий полевой командир.

Однажды в кафе герой находит утерянный мобильник, хозяйка которого просит вернуть его за вознаграждение. А уже на следующий день парня забирают в полицию, так как выяснилось, что владелицу телефона изнасиловали и убили. Квон Ю становится идеальным подозреваемым, чтобы сесть в тюрьму на пожизненный срок. Самое время пустить в ход все свои навыки и доказать миру, кто герой, а кто неудачник.

Ночь воспоминаний (2017)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Ночь воспоминаний»

Фильм с участием Кан Ха Ныля и Ким Му Ёля, который снялся во многих картинах данного жанра! Детективный триллер «Ночь воспоминаний» расскажет о молодом человеке по имени Чин Сок, который вместе с семьей и любимым братом переезжает в новый дом. Парень спокойно готовится к экзаменам, однако каждый раз слышит странные звуки, исходящие из соседней комнаты.

Вместе с этим происходит страшное: в один из вечеров брата Чин Сока похищают. Уже через 19 дней он возвращается, ничего не помня и изменившись до неузнаваемости. К слову, режиссер Чан Хан Джун снял эту историю по мотивам рассказа близкого друга, который пережил все то же самое, только наяву.

Сторонник (2017)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Сторонник»

Только посмотри на этот актерский состав: Чо Джин Ун («Служанка»), Рю Джун Ёль («Ответ в 1988»), Чха Сын Вон («Хваюги») и многие другие объединились вместе в крутейшем криминальном триллере «Сторонник»! После случившегося пожара в лаборатории по производству наркотических веществ был задержан один из работников.

Чтобы отомстить за погибшую мать, он начинает сотрудничество с органами и обещает сдать всю сеть, вплоть до главного и самого влиятельного наркобарона. Глава опергруппы, используя информатора, запускает масштабную операцию, и теперь его команде предстоит внедриться в этот незаконный бизнес. Но не по ложному ли пути их ведут?

Гангстер, коп и дьявол (2019)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Гангстер, коп и дьявол»

Эмоциональный накал этого фильма, неожиданные повороты в сюжете и нетипичный финал будут держать тебя в напряжении до самой последней секунды! События данной истории разворачиваются в 2005 году. Босс из провинциального городка Чхонан Чан Дон Су (Ма Дон Сок) подвергается нападению со стороны серийного убийцы и становится единственной выжившей жертвой.

Авторитет криминальной главы теперь подмочен, поэтому единственный вариант восстановить репутацию — найти нападавшего и отомстить. По другую сторону баррикад стоит честолюбивый детектив Чон Тхэ Сок (и снова Ким Му Ёль), который, очевидно, сам борется против преступных организаций, но в этот раз переступает через себя. Он решает объединиться с бандитом Дон Су, чтобы поймать жестокого убийцу.

Незваный гость (2020)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Незваный гость»

Отличный повод, чтобы посмотреть на детектива из фильма «Гангстер, коп и дьявол» и старшего брата из «Ночи воспоминаний» в другом амплуа! В этой картине Ким Му Ёль — одинокий и потерявший почти все человек, который вот-вот поверит, что сходит с ума. Триллер, снятый режиссером Сон Вон Пхен, которая адаптировала свой роман-бестселлер для экранизации. По сюжету молодой архитектор Со Джин уже полгода не может оправиться от гибели жены.

Он живет в большом доме родителей, страдает от посттравматического синдрома и с трудом воспитывает маленькую дочь. Однажды ему звонят из детского приюта и сообщают, что нашлась его младшая сестра Ю Джин, которую он больше 20 лет назад потерял в парке развлечений. Родители с радостью принимают девочку, а вот герою она кажется уж слишком подозрительной. 

Воспоминания из будущего (2021)

Вдогонку к «Паразитам»: лучшие корейские триллеры с неожиданной развязкой
Фото

Кадр из фильма «Воспоминания из будущего»

Знаешь Со Е Чжи только по дораме «Псих, но все в порядке»? Однако она далеко не актриса одной роли и шикарно сыграла, например, в корейском психотриллере «Воспоминания из будущего». Ее героиня Су Джин просыпается в больнице с травмой головы и теряет память. К счастью, рядом с ней находится заботливый муж, который помогает ей восстановится.

Однако после происшествия героиня, встречая незнакомых людей, начинает видеть опасности, которые им угрожают в ближайшем будущем. А после встречи с коллегой девушка узнает, где раньше работала. Выясняется, что муж зачем-то скрыл от нее эту информацию. Су Джин хочет во всем разобраться, но все вокруг твердят, что у нее просто видения на фоне травмы головы, и пичкают таблетками. Чтобы узнать, чем закончится эта подозрительная история, обязательно смотри фильм.