Читаем лучших: 10 гениальных книг, получивших Пулитцеровскую премию
Фото

theGirl

Пулитцеровская премия, присуждаемая за выдающиеся достижения в области журналистики, искусства, художественной литературы и так далее — это признание, к которому стремятся многие авторы. Известная во всем мире благодаря своему успеху и значимости в литературных кругах, эта престижная награда досталась многим легендарным личностям в мире литературы, включая Эрнеста Хемингуэя и Харпер Ли.

Читаем лучших: 10 гениальных книг, получивших Пулитцеровскую премию
Фото
Legion Media

Эта премия подарила нам список гениальных книг, которые обязательно нужно прочитать, особенно начинающим писателям и завсегдатаям книжных магазинов. Ниже ты найдешь список произведений (на мой скромный вкус), с которыми стоит ознакомиться в первую очередь!

«Убить пересмешника» — Харпер Ли

Ни один список таких книжных рекомендаций не будет полным без «Убить пересмешника» Харпер Ли. Опубликованный в 1960 году, этот роман пользуется огромным успехом и был удостоен Пулитцеровской премии в 1961 году. Несмотря на то, что в книге затрагиваются такие деликатные темы, как изнасилование и расовая несправедливость, в ней удается найти и элементы юмора. Книга основана на наблюдениях автора за своей семьей и соседями в годы ее взросления в штате Алабаме.

«Дорога» — Кормак Маккарти

Книга «Дорога» — это глубоко трогательная история о путешествии. Она смело представляет себе будущее, в котором не осталось надежды, но в котором отец и его сын, «каждый из которых — целый мир», поддерживают друг друга любовью. Потрясающая во всей полноте своего видения, эта книга — непоколебимая медитация о худшем и лучшем, на что мы способны: о предельной разрушительности, отчаянном упорстве и нежности.

«Весь невидимый нам свет» — Энтони Дорр

Второй роман Энтони Дорра провел 118 недель в списке бестселлеров New York Times. Он получил Пулитцеровскую премию в 2015 году благодаря хорошо развивающемуся сюжету и невероятно проработанным персонажам, которые двигают историю вперед. Действие романа происходит на фоне оккупированной нацистами Франции и повествует о судьбоносной встрече француженки и немца.

«Ружья, микробы и сталь» — Джаред Даймонд

В книге «Ружья, микробы и сталь» Джаред Даймонд предлагает ответ биолога на самые вопросы из сферы географии, демографии и экологии. Даймонд беспристрастно рассматривает историю человечества на всех континентах со времен ледникового периода. При этом его исследование носит дуальный характер: глазами он смотрит довольно отстраненно, как эволюционный биолог, а его сердце принадлежат жителям Новой Гвинеи, где он работает в полевых условиях уже более 30 лет.

«Сын повелителя сирот» — Адам Джонсон

Роман 2012 года и лауреат Пулитцеровской премии 2013 года «Сын хозяина сирот» Адама Джонсона — это смелый роман, действие которого происходит в современной Северной Корее. Он повествует о напряженных отношениях между Америкой и Северной Кореей и рассказывает о путешествии молодого человека по одной из самых загадочных стран в мире. Уникальный стиль письма Адама Джонсона в этом романе, в котором задействованы три повествователя, снискал ему признание критиков.

«Старик и море» — Эрнест Хэмингуэй

Эрнест Хемингуэй считается одним из величайших писателей в мире, и чтение его книг, безусловно, доставляет удовольствие. Среди его многочисленных достижений — Пулитцеровская премия, которую он получил за произведение «Старик и море». Роман был настолько хорош, что также принес ему Нобелевскую премию по литературе в 1954 году. В книге рассказывается захватывающая история кубинского рыбака, который поймал самый большой улов в своей жизни и хочет привезти его домой, но вместо этого сталкивается с рядом проблем, с которыми ему приходится бороться.

«Сочувствующий» — Вьет Тхань Нгуен

Дебютный роман вьетнамского писателя Вьет Тхань Нгуена не только стал бестселлером The New York Times и лауреатом Пулитцеровской премии, но и основой для крутого сериала — экранизация этой истории с Робертом Дауни-младшим и Хоа Сюаньдэ вышла 14 апреля 2024 года. На дворе апрель 1975 года, в Сайгоне царит хаос. Мы знакомимся с вьетнамским капитаном, человеком, который учился в университете в Америке, но вернулся во Вьетнам, чтобы сражаться за коммунистические идеалы.

«Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау» — Хунот Диас

Милый ботаник Оскар мечтает стать доминиканским Дж. Р. Р. Толкиеном и, что самое главное, найти настоящую любовь. Но он может никогда не получить желаемого благодаря проклятию Фуке, которое преследует семью Оскара на протяжении многих поколений. Автор романа погружает нас в бурную жизнь Оскара и историю семьи в целом, делая это с теплотой и шикарным юмором.

«Эпоха невинности» — Эдит Уортон

Это двенадцатый роман Эдит Уортон, первоначально опубликованный в четырех частях в журнале Pictorial Review в 1920 году. «Эпоха» получила Пулитцеровскую премию в 1921 году, став первым романом, принесшим эту награду женщине. Действие романа происходит в Нью-Йорке 1870-х, а рассказывается в нем о несчастливом браке адвоката Ньюланда Арчера и юной Мэй Велланд, дебютантки. В определенный момент Арчер влюбляется в разведенную графиню Эллен Оленска.

«Уроки дыхания» — Энн Тайлер

Мэгги и Айра Моран женаты уже двадцать восемь лет, и это видно: по их ссорам, по их распорядку дня, по их способности с любовью относиться к эксцентричности друг друга. То, что начинается для супругов как однодневная поездка на похороны, превращается в неожиданное приключение. Этот роман получил Пулитцеровскую премию в 1989 году, и его прочтение вдохновит тебя беречь любимого человека при любых обстоятельствах.