12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Школа — важный период в нашей жизни, когда мы должны определиться хоть с чем-нибудь для будущего развития. Конечно, поиск себя сложен и тернист, но с легкими, необычными или очень практическими школьными предметами понимание жизни приходило бы быстрее и без лишнего стресса. Ниже мы перечисляем 12 уроков, домашние задания которых выполнялись бы с удовольствием и пользой!

Астрология

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Астрология давно стала частью нашей массовой культуры и трендом, на который все прочно подсели. И, если честно, настоящая астрология требует глубокого мышления и анализа. Только подумай, ты можешь научиться тому, что может предсказывать будущее людей, а стать астрологами хотят многие. Такой предмет мог бы развивать воображение, соображалку и эмпатию, ведь все эти качества необходима для коннекта с тем, кому ты делаешь наталочку.

История кино

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Сейчас все смотрят кино и сериалы, но ведь это — отдельная наука. Свои «фи» о том или ином фильме может каждый написать, но сделать это можно интересно и качественно. Такой предмет мог бы научить школьников выражать свои эмоции на бумаге, научить их внимательности и помочь понять культурные элементы, которые повлияли на общество или появились после премьеры очередного проекта. Возможно, поступить после этого на кинофакультет было бы гораздо проще!

Древние языки

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Да, изучение латыни не подарит твоему лексическому словарю новых практичных фраз, но, подожди — 80% европейских языков так или иначе связаны с латинским. Древнереческий же поможет в изучении других семейств языков, а древнеегипетский может развить альтернативный взгляд на лингвистику. Словом, для способных к языку этот предмет мог бы стать отличным отдыхом или временем, когда школьник может определить, какие современные языки ему ближе.

Основы безопасности в интернете

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Казалось бы, мы все на «ты» с телефонами и компами, но скамеров и мошенников меньше от этого не становится. Даже если ты максимально в трендах и внимателен с тем, что ты делаешь в Сети, попасться на схемы с банками или трудоустройством довольно просто. Было бы здорово, если в школе начали говорить о том, что и как публиковать, как пользоваться антивирусами и другим программным обеспечением. Ту же винду переустанавливать надо уметь!

Половое воспитание

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Популярность сериала «Sex Education» как бы намекает на то, что нынешнее поколение готово обсуждать столь интимную тему. Относиться к этому можно как угодно, но любому человеку стоит знать границы дозволенного по отношению к себе и другим — с точки зрения науки, медицины, психологии. Пожалуй, с введением такого предмета можно было бы забыть о шоу «Беременна в 16» и начинать свою сексуальную жизнь не с разочарования.

Этикет

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

И мы сейчас не о том, как взмахивать веером, это уже прошлый век. В нашей рубрике «Ты же леди» мы рассказали тебе о стольких нюансах, которые ты могла и не замечать, но они невероятно важны. Знание манер и определенных норм здорово помогло бы школьникам находить общий язык друг с другом и с окружающим миром. Также этикет позволяет чувствовать себя спокойно в нестандартных ситуациях, что немаловажно. Ну-ка, вспоминай, как нужно класть вилку и нож на стол после еды? 😉

Вождение

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Да, в некоторых школах давно учат водить автомобиль, но это тот навык, который в современной жизни просто необходим, мало ли что. Потому школьникам было бы интересно ненадолго сесть за руль после парт и бесплатно, без выискивания времени, готовиться к взрослой жизни на дороге. Правила дорожного движения и практика невероятно сложны в своем объеме, так что освоить их пораньше было бы очень круто. Тогда родители купили бы машину гораздо быстрей 🤣.

Корейский язык

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Китайский язык уже входит в программу ЕГЭ, но корейский не менее популярен, а связи с Республикой Корея у России достаточно прочные. Что-то нам кажется, что недостатка в учениках точно бы не было. К тому же, подобное языковое разнообразие помогло бы школьникам выбрать именно то, что им нравится. На первых порах корейский достаточно прост, и многие преподаватели говорят, что русскоязычным студентам изучать его чуточку проще. Как тебе такие аргументы?

Основы экономики

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Считать и пересчитывать нужно уметь всем, неважно, технарь ты или гуманитарий. Алгебра развивает логику, да, но все термины вроде «кредит», «инфляция», «процент» вроде бы жизненней, но гораздо сложней для понимания. Основы экономики помогли бы школьникам точно знать, какую рассрочку брать, как вести себя в банке во время оформления студенческого кредита и разбираться в нюансах вкладов. Одним из разделов можно было бы сделать заключение договоров и оплату счетов, чтобы точно быть спокойными.

Искусство видеоигр

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Между прочим, ученые давно доказали, что видеоигры развивают всю ту же логику и мелкую моторику. Такой факультатив точно бы зашел не только парням, но и девчонкам. Предмет помог бы разбираться в жанрах, процессе разработки и механиках видеоигр, а также подсобил бы с поиском друзей по интересам. Многие выпускники хотят попробовать себя в гейм-деве, так что такой предмет — отличный способ понять, действительно ли это подходит для дела всей жизни. А еще это весело 🤩.

Основы психологии

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

Психология — дисциплина крайне обширная, но при этом интересная. Ее изучают уже в университетах, но в школе основы данного предмета стал бы полезным для общения с ровесниками, родителями и собственным «я». В школе мы только учимся понимать людей, а у психологии есть множество алгоритмов, которые бы это упростили. Представь, как проще ты бы относилась к стрессовым ситуациям, если бы уделила внимание психологии с подросткового возраста.

История моды

12 школьных предметов, которых нам очень не хватает

В мире столько модных трендов, что потеряться среди них проще простого. Даже Pinterest не всегда выручает. Если бы мода стала школьным предметом, то понять ее было бы гораздо проще. Да и история костюма сама по себе невероятно увлекательна, ее можно изучать одновременно с мировой историей. Более современный вариант предмета подсказал бы, как подобрать подходящий образ, цветовую палитру, научил бы разбираться в материалах и терминах. Для будущих трендсеттеров это уникальная возможность!