5 привычек, которые помогут наконец-то выспаться
Фото
Getty Images

Банально, но факт: большинство из нас не высыпается. Кто-то просто не может проводить 9 часов в постели из-за учебы и работы, другие спят до обеда, но все равно чувствуют себя разбитыми. Как же наладить свой режим сна и просыпаться с удовольствием? Лови наши советы 😴

😴 Готовиться ко сну заранее

Не народная, но все же мудрость: чем лучше вечер проведешь, тем лучше выспишься. Провести два часа в TikTok в кровати — приятно и весело, но чувствовать на утро ты будешь себя хуже, чем если бы ты просто отдохнула. Ты можешь думать, что внешние раздражители не влияют на качество твоего сна, однако тело считает иначе.

  • Любые яркие и мигающие картинки (считай сериалы и игры), громкие звуки (например, музыка) включают в организме режим «опасность-опасность, спать нельзя». Если тебе сложно не зависать в телефоне, начни хотя бы за час до сна: этого времени хватит, чтобы мозг настроился на сон.

5 привычек, которые помогут наконец-то выспаться
Фото
Getty Images

😴 Закладывать время на засыпание и пробуждение

Мы привыкли идти в постель примерно за ровное количество часов, через которые надо проснуться. Например, встать надо в 7:00 утра, и при восьмичасовом сне ты отправляешься спать в 23:00. Однако так ты не закладываешь время на то, чтобы заснуть и проснуться.

  • Пробуждение занимает 5-10 минут в зависимости от времени года, погоды, состояния здоровья и того, насколько ты выспалась. Но можно заснуть как за 5 минут, так и ворочаться 2 часа без результата. Выяснить, за сколько ты засыпаешь, помогут специальные приложения на телефон — вбей в поиск «трекер сна».

😴 Мысленно сканировать тело перед сном

Это техника пришла из медитации: когда ты внутренне сканируешь каждый участок тела, ты замечаешь усталость и зажимы. Закрой глаза, начни с макушки и медленно двигайся по всем участкам тела. Попытайся не проговаривать «болит-не болит», а прочувствовать и отпустить напряжение.

  • В конце напряги и расслабь каждую мышцу — это еще одна фишечка для быстрой релаксации.

5 привычек, которые помогут наконец-то выспаться
Фото
Getty Images

😴 Перекусить (если хочется)

Мир одержим диетами и призывами «не есть после шести». Не игнорируй естественные потребности организма: во-первых, это не раздражает желудок, во-вторых, ты проснешься в добром настроении, а не голодным монстром. Однако большие порции «разбудят» организм, который активизирует свои силы на переваривание пищи.

  • Перекуси чем-нибудь сытным, но легким: орехами, бутербродом или бананом.

5 привычек, которые помогут наконец-то выспаться
Фото
Getty Images

😴 Закрыть все насущные вопросы

Чаще всего мы не можем заснуть не из-за нежелания спать, а потому что мозг работает в фоновом режиме. В голове носятся тысяча мыслей: что я сегодня сказала, что сделала не так, что не успела. Релакс, тейк ит изи. День уже закончился, ты ничего не исправишь. Но завтра будет новый, а значит, еще один шанс попытаться и сделать все лучше.

  • Попробуй вслух проговаривать проблемы, которые тебя беспокоят, коту или домашнему растению (мы не шутим, помогает), записывать переживания в дневник

Домашний цветок Камелия японская

Что пишут в отзывах: Свежая, роскошная, очень красивая камелия!

Реклама. ООО "Яндекс"