«Ой, как некультурно!» Так не хочется услышать эту фразу, брошенную кем-то в твой адрес, верно? Тогда лови 5 признаков, которые чаще всего выдают в девушках отсутствие хороших манер и… постарайся от них избавиться (если это необходимо, конечно)!

Источник
giphy.com

Неопрятный внешний вид. Например, мятая или грязная одежда

Встречают, как известно, по одежке. И какая бы ты классная, умная и начитанная не была, первое впечатление о тебе всегда сделают по внешнему виду. Эвелина Хромченко, российский fashion-эксперт, однажды сказала в одним из своих интервью: «Я с детства усвоила: плохо выглядеть — это неприлично!» Так что помни: если ты позволяешь себе выходить в свет в мятой или непостиранной одежде, с неухоженными ногтями и грязной головой и обувью, то… окружающие вполне могут сказать: «Ох, как неопрятно! Это же некультурно!»

  • Помни, что для каждого мероприятия уместна определенная одежда. Например, на балет в Большой театр бескультурным будет прийти в спортивных трениках, а на научную конференцию — в платье с декольте. Чтобы не облажаться, ознакомься с основными положениями дресс-кода.

Мат-перемат и жаргонизмы

Если ты хочешь быть барышней, а не крестьянкой, то придется пофиксить свою речь. Постараться не использовать бранные слова как минимум. Как максимум — начни читать больше книг и вводить в свой ежедневный лексикон новые выражения. Даже бескультурщину можно отучить «акать», «окать» и ругаться. Это уже доказал Бернард Шоу в своей пьесе «Пигамлион», в которой профессор Генри Хиггинс превратил цветочницу Элизу Дулиттл в изысканную леди.

Если ты не представляешь своей жизни без жаргонизмов и не знаешь, что выкрикивать в моменты боли или удивления, то прочитай нашу статью о том, какими словами можно ругаться, чтобы не материться.

Источник
giphy.com

Манеры в общении

Манеры — это совокупность умений держаться в обществе, к ним относится и речь (смотри предыдущий пункт), и интонация, и жестикуляция, и даже мимика. Культура пропагандирует сдержанность и скромность в общении. Если ты будешь вести себя чересчур громко, развязно, вульгарно и местами агрессивно, начнешь переходить на личности во время споров (оскорблять собеседников) или — еще хуже — в драку полезешь, то о твоих манерах никто не вспомнит. А вот об их отсутствии говорить будут еще очень долго.

Неумение пользоваться ножом во время еды

Ты не обязана постоянно использовать нож, но уметь с ним обращаться нужно — мало ли где пригодится? Например, на свидании в дорогом ресторане. Или во время знакомства с родителями парня. Люди высокой культуры все знают о столовых приборах, так что будет очень неловко оказаться с ними за одним столом и… опозориться.

Источник
giphy.com

Незнание базовых правил этикета

Зубочисткой за столом пользоваться нельзя, опаздывать на встречу больше, чем на 15 минут, — тоже, уходить из ресторана, не оставив чаевых, неприлично, говорить с набитым ртом — тем более… и так далее. Незнание элементарных правил приличия сразу выдаст в тебе бескультурщину. Ух, все-таки не нравится мне это слово! Чтобы больше с ним никогда не сталкиваться, читай материалы из нашей рубрики по этикету «Ты же леди». И помни, что ты — очаровательная барышня 💜