Что делать, если ты увидела, как твои родители занимаются сексом?
Фото
Unsplash

«Упс!», — говорят в кино в подобных случаях. Но в жизни недостаточно воскликнуть от удивления и с легкостью забыть, как мама и папа занимаются любовью. Конечно, все дети теоретически понимают, что между родителями есть секс (без которого невозможно родить ребёнка!), но на практике они не хотят об этом ничего знать.

Разобраться с проблемой тебе поможет Меседу Булач — психолог, специалист в области детско-родительских отношений, автор бестселлера «Идеальная любовь неидеальных мам».

Шаг первый: прислушайся к себе

Если это произошло, то останься наедине с собой и попробуй ответить на вопросы:

  • Как тебе с этим?

  • Какие эмоции возникают?

Кто-то пугается, у кого-то возникает страх, у кого-то возмущение или даже гнев (да как они смеют, они же родители?!), кто-то впадает «в ступор», а кто-то чувствует жгучую вину, что стал свидетелем того, «о чем нельзя говорить». Тебе может быть стыдно и неловко, потому что невольно ты ступила на чужую территорию, пересекла границу личной жизни.

Что делать, если ты увидела, как твои родители занимаются сексом?
Фото
Adobe Stock

Шаг второй: успокойся

Вот тут-то и нужно сделать глубокий вдох и сказать себе: «Я ни в чем не виновата. То, что произошло со мной— это нормально, такое может случиться с каждым».

На самом деле все твои переживания вполне обоснованы и связаны они по большей части с интересным феноменом, который в психологии называется «идеализацией родителей». То есть психика наделяет маму и папу чертами идеальный людей, которые много чего должны (например, должны быть добрыми, заботливыми, дико любящими, правильными, полными сил, умными… список можно продолжать бесконечно) и мало в чем могут быть «простыми смертными».

Но правда жизни заключается в том, что родители — такие же обычные люди, как мы с тобой: живые и несовершенные. Они имеют право ошибаться и иметь личную жизнь.

Что делать, если ты увидела, как твои родители занимаются сексом?
Фото
Unsplash

Шаг третий: определись, что делать с новыми знаниями 

Если родители не в курсе, что ты их видела и слышала, то не вспоминай о ситуации, потому что им тоже будет стыдно и неловко, как и тебе.

Но если ты регулярно слышишь звуки секса, а они об этом даже не подозревают, то можешь намекнуть им об этом. Например, сказать, что чувствуешь себя «третьим лишним» или написать маме смс о том, что тебе шумно. При встрече просто не говори об этом. Родители все поймут. 

Тебя заметили? Скорее всего, мама поговорит с тобой о произошедшем, но ей будет крайне неловко. Посмейся в ответ и закрой тему. Она будет благодарна за осознанный поступок.

Что делать, если ты увидела, как твои родители занимаются сексом?
Фото
Unsplash

Бонус: как пережить стресс 

Конечно, ты можешь почувствовать злость и гнев на родителей за то, что они себя «плохо ведут». Ты имеешь право на эти чувства. Главное — не проецируй негатив словами или действиями на родителей (они правда не позаботились о приватности, но это уже не исправить).

Что ты можешь сделать с гневом?

  • Подышать: Сделай глубокий вдох и еще более глубокий прерывистый выдох (на 1-2-3), повтори эту практику 10-15 раз. При этом можно закрыть глаза, сесть поудобней и провести небольшую дыхательную медитацию (возьми ее на заметку в любой ситуации, когда чувствуешь, что тебя накрывают эмоции и нужно успокоиться). Продышать свою эмоцию — значит, дать ей выход и волю. И освободить себя от неё. 

  • Порисовать. Попробуй нейрографику, мандалы, сделай любые наброски, линии или штриховку. Это разгрузит нервную систему и успокоит.

  • Потанцевать или спеть. Поможет выплеснуть эмоции через тело и голос.

  • Завести личный дневник. Он может быть электронным (в заметках на телефоне) или в виде настоящего личного дневника на бумаге. Пиши туда все, что беспокоит и что ты чувствуешь. От мелочей, до значимых вещей. Не держи в себе. Но храни в надежном месте и лучше с паролем ;)

  • Перевести эмоции в тело. В этом поможет легкая тренировка, пробежка, йога или пилатес. 

Что делать, если ты увидела, как твои родители занимаются сексом?
Фото
Unsplash

А также всегда помни о важных мелочах, которые ты сама можешь выполнять для поддержания приватной атмосферы в семье. Всегда стучи в закрытую дверь, не ройся в чужих вещах, спрашивай разрешения. Важно, чтобы эти правила соблюдались в двустороннем порядке.

Ну и напоследок просто выдохни и порадуйся, что у твоих родителей сохранилась близость и та самая «искорка» в отношениях :)