Китайская жиротопка: техника похудения, потрясшая мир
Фото
Midjourney | theGirl

Эта тренировка буквально взорвала TikTok. Все выглядит очень весело и просто, а результаты, судя по отзывам, действительно внушительные: лишние сантиметры с талии уходят, общее самочувствие улучшается, таз становится более подвижным, позвоночник оздоравливается — идеально!

Китайская гимнастика называется Киат Джуд Дай (Kiat Jud Dai) — так же, как и песня, которую используют для тренировки. 

Упражнения занимают всего 30 мин, и за это время ты, если не будешь халтурить, сможешь потерять 260 ккал. Делая уборку дома, за то же время ты сжигаешь только 170. 

Китайская жиротопка: техника похудения, потрясшая мир
Фото
Midjourney | theGirl

Китайская гимнастика «жиротопка»: техника

Упражнение 1 (базовое)

  1. Встань, поставив ноги вместе, чуть согни их в коленях. Спину держи ровно: позвоночник не должен «колыхаться» во время тренировки, как тряпка на ветру. 

  2. Спина и грудь неподвижны. Теперь резко выставь бедра вперед: лобковая кость как бы толкается вверх, отчего ты почувствуешь напряжение мышц ниже пупка, а нижние  ребра опускаются и будто бы «вдавливаются» внутрь. Весь твой живот становится сжатой пружиной.

  3. Расслабляйся: твой таз слегка уйдет при этом назад, отклячивать его сильно специально не надо, это не пойдет на пользу позвоночнику.

  4. Смещай нагрузку поочередно вправо и влево (так лучше прорабатываются все нужные мышцы). Руки пусть свободно двигаются в такт, помогая тебе. 

  5. Не надо сразу делать все так же быстро, как веселые китаянки из ролика: сначала разучи технику. Если будешь чувствовать тело и делать все правильно, эффект не заставит себя долго ждать.

Рекомендация китайского тренера: чтобы научиться правильно выполнять упражнение, встань спиной к стене, прижав к ней плечи и ягодицы. Сделай вдох, прижимая спину полностью к стене, а на выдохе толкай таз вперед, напрягая живот. 

Китайская жиротопка: техника похудения, потрясшая мир
Фото
Midjourney | theGirl

У упражнения есть несколько вариаций, которые призваны максимально тщательно проработать мышцы. 

Упражнение 2

  1. Ноги ставим пошире, руки на бедра.

  2. Выталкивая таз, локти уводим вперед, при расслаблении — возвращаем их в исходное положение. Движения таза и живота те же, что и в базовом упражнении.

Упражнение 3

Техника та же, но руки разводим в стороны.

Упражнение 4

Ноги вместе, левая рука согнута в локте, предплечье и кисть параллельно полу перед собой на уровне груди ближе к шее. Кисть и предплечье правой руки ставим параллельно левой снизу, а затем уводим наверх. Делаем это движение ритмично: НАД левой-ПОД левой, НАД левой-ПОД левой. Движения нижней части корпуса тебе уже знакомы.

Китайская жиротопка: техника похудения, потрясшая мир
Фото
Midjourney | theGirl

Упражнение 5

Ноги — широко. Делаем бедра восьмеркой, при этом грудь фиксируем, она должна быть неподвижна. Можно помочь себе, поставив руки под прямым углом: левая согнута в локте  на уровне груди параллельно полу, пальцами касаемся локтя правой руки, согнутой и поднятой наверх: так, как будто ты сидишь за партой и дисциплинированно поднимаешь руку, желая ответить на вопрос учительницы. Руки можно менять. 

Лучше всего делать эти упражнения по очереди в два подхода. Каждое в течение трех минут. Паузы между ними должны быть минимальными. Второй подход делай быстрее, выкладывайся на полную.

Выполняй китайскую жиротопку для похудения в домашних условиях 1-2 раза в день: учти, что несмотря на простоту техники, с непривычки с тебя семь потов сойдет в первый день тренировки. Но тебе точно понравится: такая гимнастика очень заряжает энергией, поэтому послужит еще и антидепрессантом, когда настроение «на нуле». 

Китайская жиротопка: техника похудения, потрясшая мир
Фото
Midjourney | theGirl

Если тебе очень трудно, убиваться не надо, занимайся в комфортном для себя режиме: например, через день или даже пару раз в неделю. Организмы у всех разные, нужно учиться слышать себя и искать тот предельный уровень нагрузки, который поможет похудеть, но не убьет всю мотивацию.

Для максимального результата скорректируй питание (да, знаю: «опять эта нудятина про ЗОЖ!»), но работая комплексно, ты быстро приведешь себя в форму и сможешь уверенно щеголять летом в кроп-топах и покорять турецкие пляжи: это ведь наша конечная цель, не так ли?

Ну что, попробуем?