Узнать черты характера человека по переписке не так уж просто даже психологу, ведь общаясь с кем-то только текстовыми сообщениями и смайлами ты не можешь видеть лица и эмоций человека (вспомни, сколько раз ты отправляла собеседнику смеющийся смайл, а сама сидела с poker face). В онлайн пространстве любой человек может с помощью букв, знаков препинания и эмоджи создать себе некий образ. Но большинство людей все-таки ведут переписку неосознанно, то есть пишут, как привыкли.

  • Лови несколько секретов, которые помогут тебе раскрыть характер человека по буковкам, которые он тебе отправляет (особенно полезный навык при знакомствах в dating-сервисах).

Отсутствие смайлов

Не спеши думать, что человек по ту сторону экрана — хмурый грубиян. Если он не ставит улыбочки и скобочки, то, возможно, просто слишком серьезен и практичен. Или часто ведет деловые переписки (ставить эмоджи в них непринято).

Короче, мораль такая: о настроении и эмоциональности человека судить по отсутствующим в переписке смайлам не стоит. А вот о его стойкости и надежности — стоит :)

Много смайлов-улыбок

Человек, ставящий в конце своих предложений эмоджи-улыбки, пытается показать себя приятным в общении, стремится продемонстрировать свою доброжелательность. Это вовсе не значит, что собеседник на самом деле милый и добрейший, просто таким он хочет казаться тебе.

Источник
giphy.com

Игнорирование знаков препинания

Первая мысль, которая напрашивается, — человек безграмотен. Сюрприз — не факт! Возможно, он знает все о том, как обособлять вводные предложения и деепричастные обороты, но просто не хочет тратить на это свое время — печатает слишком быстро и нетерпеливо. Это говорит о некотором излишнем беспокойстве человека, его торопливости, энергичности и, как ты уже поняла, несдержанности :)

Многие психологи верят, что знаки препинания совсем не ставят бунтари и люди, обожающие быть в центре внимания.

Обилие многоточий

По Сети ходит мнение: когда человек буквально в каждом предложении ставит многоточие (особенно пихает их на место запятых или других знаков препинания), вероятно, имеет некоторые проблемы с психикой. Он может быть неуравновешен, склонен к депрессии или пессимистичен.

  • Но это лишь одна из версий, на нее стоит обратить внимание, но не зацикливаться!

Возможно, твой собеседник просто пытается передать интонацию размышления или пытается показаться тебе загадочным (мол, он что-то недосказал). Если многоточия стоят в нужных по смыслу местах, то переживать не стоит 😌

Как определить характер человека по онлайн-переписке

Правильно ставит знаки препинания, будто диктант пишет

Если человек ставит буквально каждый знак препинания (все запятые, тире, дефисы и точки), то либо он редактор или корректор, либо — слишком дотошный до мелочей персонаж, перфекционист. Скорее всего, в жизни у него все по полочкам, раз даже в sms полный порядок.

А еще таким образом человек может проявлять к тебе уважение, возможно, он пытается показаться внимательным и вдумчивым. И это очень приятно, согласись 😉 Короче, если все на месте, волноваться не стоит — даже наоборот!

Сообщение перегружено знаками препинания

А вот если в посланиях твоего собеседника восклицательных и вопросительных знаков, как звезд на небе, то это может говорить о его излишней эмоциональности, несдержанности и экспрессивности. Такие люди часто импульсивны, а в реальной жизни, возможно, громко говорят 😂

Постоянное использование форм неуверенности

Тут все просто: если человек часто употребляет фразочки типа «наверное», «может быть», «не знаю», «ну» и так далее, то он очень застенчив и неуверен в себе.

Теперь ты знаешь секреты онлайн-переписок ;)