Как остановить или отложить месячные на несколько дней
Фото

Midjourney | theGirl

Отложить наступление критических дней реально. Но прежде чем мы расскажем о самых распространенных способах, не можем не предостеречь: влияя на менструацию, ты вмешиваешься в репродуктивную систему, которая очень хрупка и уязвима. Так что лучше сто раз подумай, прежде чем решаться на один из этих вариантов.

Как остановить или отложить месячные на несколько дней
Фото

Midjourney | theGirl

Не сделать перерыв между приемами двух курсов комбинированных оральных контрацептивов

Этим лайфхаком могут воспользоваться девушки, которые УЖЕ принимают КОК (комбинированные оральные контрацептивы, простым языком — противозачаточные таблетки, которые предохраняют от нежелательной беременности). Если ты относишься к их числу, то отложить месячные получится.

Стандартная пачка КОК содержит 21 таблетку. После того, как ты закончишь ее, нужно сделать семидневный перерыв, в течение которого наступает менструация. Если не сделать этот перерыв, месячные не «придут». То есть так можно продлить цикл на несколько дней (или пропустить его совсем, допив вторую упаковку таблеток до конца). Но такое решение не стоит принимать в одиночку, лучше посоветуйся со своим гинекологом!

Принять кровоостанавливающий препарат

На берегу сообщаем: врачи НЕ РЕКОМЕНДУЮТ отодвигать или досрочно прекращать месячные кровоостанавливающими средствами, но такие таблетки действительно способны это сделать. Важно понимать, что, если ты решила принять препарат, который останавливает кровотечение и повышает свертываемость крови не по прямому назначению, то у тебя могут появиться серьезные побочки. Среди опасных — тромбоз.

Как остановить или отложить месячные на несколько дней
Фото

Midjourney | theGirl

Воспользоваться народным методом

Пока не изобрели оральные контрацептивы, девушки старались остановить месячные без них. Народные методы нельзя назвать более безопасными (часто они могут оказать даже более негативное влияние на организм).

Самый распространенный метод «отсрочки этих дней» — секрет лимонов. В этом фрукте огромное содержание витамина С, который влияет на свертываемость крови и работу сосудов. Считается, что для задержки менструации на несколько дней, нужно съедать по 5 лимонов без сахара в течение пяти дней до ожидаемый даты «прихода красной армии».

Похожий эффект может дать и обильное употребление земляники, а точнее — отвара на основе ее листьев. Народный рецепт гласит: столовую ложку измельченных сухих листьев растения нужно залить литром кипятка, накрыть крышкой и оставить на 30 минут. Процедить напиток, а затем принимать получившийся раствор по четверти стакана утром и вечером. Начать тоже стоит за пару дней до наступления месячных. 

Как остановить или отложить месячные на несколько дней
Фото

Midjourney | theGirl

❌ Не принимай таблетки экстренной контрацепции, чтобы отсрочить месячные

Потому что получиться может абсолютно обратный эффект. Одна из побочек таких препаратов — сильное маточное кровотечение.

Безопасного способа остановить месячные, которые уже начались, пока не существует

Матушку-природу не так-то просто обмануть. Так что, если месячные пришли, их уже не остановить. Хотя менструацию можно сделать короче, если сразу после начала кровотечения ты начнешь принимать КОК.

А вот «ослабить» месячные можно 😋

Можно уменьшить кровотечение народными методами (но злоупотреблять ими не стоит, предупреди врача о своих планах перед тем, как начать воевать с физиологическими процессами). Замедлить кровотечение и сделать его менее обильным помогает фитотерапия: чай с корнем валерианы и ромашкой.

Как остановить или отложить месячные на несколько дней
Фото

Midjourney | theGirl

Как ты уже поняла, отложить наступление месячных вполне реально. Только вот ученые до сих пор не знают, насколько это безопасно в долгосрочной перспективе. Лучше не рискуй своим здоровьем, не подвергай репродуктивную систему лишним стрессам и сбоям из-за отпуска, ночевки у бойфренда или поездки в аквапарк.

Для того чтобы не лишать себя возможности купания, существуют тампоны или менструальные трусы, а секс во время месячных — не так уж плох, как может показаться на первый взгляд! 😉