Зверский аппетит перед месячными: почему ты ешь без остановки
Фото

Midjourney | theGirl

Женский организм постоянно находится в режиме подготовки к зачатию детей, потому нужно считаться с процессами, которые в нем происходят, и не ругать себя ни за повышенную раздражительность и плаксивость во время ПМС, ни за желание «обнести» холодильник за один раз.

Почему перед месячными хочется есть

На протяжении цикла уровень гормонов у женщин непостоянен. В его первой половине усиливается выработка эстрогенов: кожа сияет, настроение хорошее, аппетит умеренный, и жизнь в целом прекрасна и удивительна.

После овуляции ситуация меняется: выработка эстрогена уменьшается, зато повышается уровень прогестерона, который провоцирует увеличение адреналина и норадреналина. Эти двое, в свою очередь, усиливают выделение желудочного сока: пища переваривается быстрее, и ты снова и снова чувствуешь желание что-нибудь закинуть в желудок.

Кстати, прогестерон влияет и на твое самоощущение, то, как ты сама оцениваешь свою привлекательность. И именно перед месячными, когда уровень этого гормона высок, ты начинаешь комплексовать и выискивать в себе недостатки.

Зверский аппетит перед месячными: почему ты ешь без остановки
Фото

Midjourney | theGirl

Серотонин, гормон радости, перед месячными тоже в дефиците: привет, меланхолия, апатия, «жизнь — боль».  Когда чувствуешь себя неважно, болит живот, и настроение оставляет желать лучшего,  особенно хочется сладкого, ведь оно добавляет радости, и на короткое время ситуация улучшается.

Плюс ко всему, когда вырабатывается мало женских гормонов (в том числе эстрогена), в крови низкий уровень инсулина, а значит, организм начинает требовать больше сахара. И вот ты уже бежишь в магазин за очередной пироженкой, огромной шоколадкой или  уплетаешь большущую пиццу (быстрые углеводы).

Зверский аппетит перед месячными: почему ты ешь без остановки
Фото

Midjourney | theGirl

Все это неспроста: исследования показывают, что во время месячных организм расходует на 10% больше калорий, поэтому естественным образом тело пытается «добрать» энергии из пищи.

Врачи говорят, что вес девушек и женщин примерно за 5-7 дней до месячных увеличивается, но когда они приходят, он постепенно начинает снижаться. И отеки сходят, потому организму больше не нужно накапливать жидкость: хорошеешь на глазах. Так что если прибавила килограмм-другой — не паникуй и почаще становись на весы: сама убедишься, что это было временное явление.

Тревогу бей, если речь идет не о парочке кило, а намного больше: тогда стоит пройти обследование у врача и проверить гормоны.

Зверский аппетит перед месячными: почему ты ешь без остановки
Фото

Midjourney | theGirl

Что делать

Теперь ты в курсе, почему перед месячными хочется есть. Если ты давно хотела поработать над своей фигурой, используй знание особенностей своего организма. Он вынужденно тратит больше калорий, поэтому заставляет тебя закидываться едой? «Ок, дорогое тело, я тебя поняла. Но давай заключим сделку: я ем, как ты просишь, но меняю меню: убираю копченое и соленое, ввожу в рацион орехи, фрукты и овощи, зелень, хорошую рыбу».  

От вкусненького не отказывайся, просто поедание приятных гадостей планируй на первую половину дня и не увлекайся.

Ешь почаще, но маленькими порциями. Попробуй заменить очень калорийную еду на такую же вкусную, но менее энргетически ценную или просто более полезную: например, к овощам добавляй любимые соусы, а вместо вожделенного торта съешь пару ложек меда: свою дозу сахара ты получишь, но вреда фигуре будет меньше.

Зверский аппетит перед месячными: почему ты ешь без остановки
Фото

Midjourney | theGirl

Старайся двигаться. Конечно, убиваться в зале в это время вообще ни к чему, но не отказывайся от легких нагрузок, обязательно гуляй и делай посильные упражнения: врачи говорят, умеренная активность помогает убрать спазмы и боль.

Да, перед месячными хочется есть и лежать, но помни, что кроме вкусной еды есть куча способов улучшить настроение: кино, йога, музыка, чтение, встреча с любимой подружкой. Отвлекайся, занимайся чем-нибудь интересным, и некогда будет думать об эклерах.