Если отношения с родителями оставляют желать лучшего, а обиды только накапливаются — скорее исправляй ситуацию. Вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook предлагаем начать вот с этих книг.

5 книг, которые помогут понять родителей и избавиться от детских травм

«Нелюбимая дочь», Пег Стрип

 Американская писательница Пег Стрип адресует свою аудионигу девушкам, которым хорошо знакома материнская холодность или даже жестокость, и приводит примеры таких историй из первых уст. Автор уверена, что не нужно застревать в болезненном опыте, и предлагает методы, помогающие его отпустить. Главная задача — не анализировать без конца поведение взрослых, а научиться работать с собой — со своей неуверенностью и самооценкой, чтобы не тащить за собой травмирующий «багаж» всю жизнь.

5 книг, которые помогут понять родителей и избавиться от детских травм

«Современная семья. Психология отношений», Екатерина Бурмистрова, Михаил Бурмистров

 Авторы этой книги смотрят на семью как на систему, в которой неизбежны кризисы. Если тебе не дают покоя темы конфликта поколений и хочется освоить мастерство продуктивных ссор (а не как обычно) и грамотных перемирий, то посмотреть этот текст определенно стоит. Принципиально новых знаний об отношениях в книге не найти, но после прочтения возникает потребность пересмотреть основополагающие взгляды и убеждения, а еще «понять и простить» родителей.

5 книг, которые помогут понять родителей и избавиться от детских травм

«Бегом от токсичных родителей», Паола Миллер

 Эта книга написана в формате дневника. На ее страницах автор рассказывает о сложных отношениях с родителями, заново проживая тяжелые фрагменты и воспоминания детства. Для большинства подобные откровения покажутся знакомыми: ведь многих из нас считали «сложными подростками» и снабдили целым списком установок, от которых не так-то просто избавиться без помощи психотерапевта. Книга и правда напоминает визит к психологу. Выговорившись таким образом, автору, похоже, удалось распрощаться с детскими комплексами. Попробуй и ты!

5 книг, которые помогут понять родителей и избавиться от детских травм

«Страх близости: Как перестать защищаться и начать любить», Илсе Санд

 В своей книге датский психотерапевт Илсе Санд подробно объясняет, что такое психологическая защита. Наверняка ты думала, что она помогает нам «в быту»? Но, как оказалось, наоборот: мешает жить полной жизнью — заводить новые знакомства, реализовывать мечты, наслаждаться красотой мира и даже чувствовать близость с родными. Конечно, эта книжка не заменит разговор со специалистом, но определенно вдохновит на смелый шаг навстречу людям!

5 книг, которые помогут понять родителей и избавиться от детских травм

«Ты имеешь значение!», Кортни Макавинта, Андреа Плайм

 Если в детстве тебя не научили отстаивать интересы, чувствовать границы, верить в себя и свои силы, то это не повод быть обиженной на взрослых всю оставшуюся жизнь. Эта книга поможет наверстать упущенное, тем более что учиться таким вещам никогда не поздно. Автор по полочкам разъясняет, что же такое любовь к себе и дает конкретные инструменты для саморазвития. В книге много конкретики, а не просто громкие слова: что делать, если одноклассники обзываются, знакомые распространяют сплетни, кто-то отвлекает от учебы. Эти и другие ситуации автор подробно комментирует, чтобы ты могла при случае быстро сориентироваться и правильно отреагировать.

Специально для читательниц Elle Girl MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду selfhelp, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируй код до 10 июня 2020 — читай и слушай любые из 290 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.