Как сигареты вредят твоей коже (да, электронки тоже)

Не будем ходить вокруг да около: курение сигарет и их электронных аналогов очень токсично для каждого органа твоего тела. Несмотря на предостережения, статистика ВЦИОМ показывает, что сейчас в России курит 33% граждан, а это, как ты понимаешь, совсем не мало. Еще немного статистики: ежегодно в нашей стране выявляют более 82 000 заболевших раком легких.

Как сигареты вредят твоей коже (да, электронки тоже)
Фото
Unsplash

👉 Причин бросить курение достаточно, но сегодня мы не будем показывать тебе страшные картинки, а поговорим о другом: знала ли ты, что твоя вредная привычка невероятно вредна для твоей кожи, о которой ты так беспокоишься?

Старение на ускорении

Курение сигарет, как утверждают специалисты, приводит к преждевременному старению. Оно сужает кровеносные сосуды, истончает эластичные волокна, сушит и забирает с собой коллаген и эластин, критически необходимые для здоровья кожи. Более того, курящим вдвойне угрожают дерматологические заболевания, например псориаз и другие инфекции.

С заживлением ран у любителей покурить тоже проблемы: процесс регенерации протекает гораздо медленней. Токсины, о которых мы тоже поговорим чуточку позже, попадают в кожу непосредственно из дыма, делая ее тусклой и дряблой.

Как сигареты вредят твоей коже (да, электронки тоже)
Фото
Unsplash

Почему курение вредит моей коже?

Так, пока обождем с устрашениями, давай обратимся к науке. Как же сигареты, одноразки и вейпы могут быть такими жестокими? Дело в том, что затяжка — любая, длинная или короткая — забирает у твоей кожи и организма в целом кислород, что, в свою очередь, препятствует нормальному кровообращению.

Более того, никотин буквально сужает твои сосуды до минимума. А в твоем теле, на секундочку, все органы, процессы и происшествия влияют друг на друга. Цепная реакция ☝

Как сигареты вредят твоей коже (да, электронки тоже)
Фото
Unsplash

Помнишь, я говорила о проблемах с регенерацией? Видно это сразу. Например, ты выдавила прыщ, от которого остался шрам. Как всегда 😥. Если ты куришь, то будешь видеть следы своей слабости еще очень долго, заживление будет медленным. При отсутствии курения ранка затягивается куда быстрее.

Все дело в нарушении кровообращения, из-за которого твой организм перестает справляться. Кожа может приобрести желтоватый или сероватый оттенок, а на щеках внезапно появятся лопнувшие кровеносные сосуды. Тело «выгорает» от такой перегрузки.

Как сигареты вредят твоей коже (да, электронки тоже)
Фото
Unsplash

Вдох — плохо, но выдох — еще хуже

Да, вроде бы дым покидает твои легкие, рот и организм, но на деле это совсем не так. Начинается «вторая волна» атаки на твою кожу. Сигареты и электронки содержат опасные химические вещества. Вот наслаждаешься ты дымком со вкусом персика, а вместе с ним там витают свинец, формальдегид и все тот же никотин.

Если тебя эти названия не смущают, скажу проще: курение загрязняет твою кожу и организм в целом так, как это делает плохая экология в городе, только хуже раз в сто. Почему? Потому что ты не будешь курить из выхлопной трубы автомобиля, а вот электронку или сигарету вполне. Химическое отравление с близкого расстояния.

Как сигареты вредят твоей коже (да, электронки тоже)
Фото
Unsplash

Для фотографий и просто ради фана мы можем выпускать дым, позволяя ему окутывать наше лицо. Эти понты — натуральный кошмар для твоих несчастных пор. Они впускают через них в тело множество нестабильных молекул, атакующих клетки, лишая организм витаминов А и С.

Получается, что курение забирает у тебя необходимые вещества, заставляя организм работать в два раза активней, чтобы ты продолжала существовать и хорошо выглядеть. Ресурсы твоего тела не бесконечны, а источаются они с такой привычкой гораздо быстрей. Как следствие — раннее старение, потеря запаса эластана на годы вперед.

Как сигареты вредят твоей коже (да, электронки тоже)
Фото
Unsplash

Страдания чувствительной кожи

Курение электронных сигарет может серьезно помешать твоему желанию наконец-то вылечить акне и избавиться от других штучек проблемной кожи. Ученые выяснили, что увлечение электронками жутко высушивает организм, что приводит к появлению шелушений на лице и даже зуду.

Если у тебя есть намеки на мешки под глазами, то они могут появиться раньше, чем ты думаешь, а постоянное напряжение мышц вокруг губ приведет к появлению морщинок. И это все помимо того, что твориться внутри, с твоими легкими!

Как сигареты вредят твоей коже (да, электронки тоже)
Фото
Unsplash

Как улучшить кожу лица, если я курю?

Индустрия красоты нашла способ реагировать на свободные радикалы и любой другой агрессор, истощающий коллаген. Ты можешь найти уйму сывороток с витамином С, кремов с ретинолом и нехирургических процедур, чтобы подтянуть кожу и вернуть ей былую гладкость ледового катка. 

Но суровая реальность такова, что ты можешь тратить безумное количество времени и денег, но состояние организма будет ухудшаться все быстрей и быстрей. Имей ввиду, что бросить курить никогда не поздно: медленно и уверенно, но твоя кожа сможет восстановиться. Но готова ли ты дать ей такой шанс?