Учить английский веселей, когда ты параллельно погружена в фандом любимой книги или сериала. Например, испанский проще изучать, пересматривая «Элиту», а итальянский — слушая новый альбом победителей «Евровидения-2021».

А какое произведение поможет выучить английский? Конечно, национальное сокровище Великобритании (а также планеты Земля и Млечного Пути) — цикл книг и фильмов «Гарри Поттер».

Мы собрали для тебя 10 подкастов, которые помогут узнать что-то новое из мира поттерианы и подтянуть твой english ✨

💫 MuggleCast. Один из первых подкастов вообще, не говоря про «Поттера»: первый эпизод вышел аж в 2005 году. Эта одна из немногих передач, которая реагировала на выход новых книг и фильмов действительно «в прямом эфире». Удивительно, но даже спустя 16 лет в эфире и сотни выпусков за плечами, ведущие все равно находят темы для обсуждения, которые интересны слушателям.

💫 The Restricted Section. Ведущие читают одну главу «Гарри Поттера» в неделю, а затем обсуждают ее содержание. Интересно слушать, как по-разному ведущие воспринимают одни и те же события, будучи взрослыми и детьми. Сейчас подкаст на 21 главе «Гарри Поттера и Узника Азкабана» — впереди еще много событий!

💫 WizardTeam. Здесь такой же принцип: ведущие читают по главе в неделю, а затем обсуждают. Однако этот подкаст более эмоциональный и глубокий, нежели смешной. В прошлом месяце WizardTeam завершился, оставив для фанатов библиотеку из 275 эпизодов.

💫 The Gayly Prophet. Здесь нет обсуждения, но есть анализ и критика. Ведущие вежливо, но безжалостно критикуют темы, которые долгое время не выносились на публику — например, расизм, фэтфобия и трансфобия Джоан Роулинг.

💫 Goblet Of Wine. «Пьяный» подкаст для въедливых слушателей. Ведущие рассматривают книгу за книгой (сейчас — «Орден Феникса») на предмет сомнительных элементов, но делают это весело и с толикой британского юмора.

💫 Fanatical Fics And Where To Find Them. Важная сторона ГП-фандома — бесконечные, прекрасные, странные, горячие и самые разные фанфики. Подкаст под названием «Фанатичные фанфики и где они обитают» раз в две недели обсуждает дурацкие и гениальные фики по «Гарри Поттеру». Поверь, там много и стыдного, и очень смешного.

💫 Fangasm. Мы уже упоминали проект в подборке самых горячих эротических подкастов, и неспроста. Изначально Fangasm был посвящен Гарри Поттеру, а ведущие читали самые hot-hot-hot сцены из фанфиков по ГП. Сейчас программа охватывает и другие фандомы, но к поттериане периодически возвращается.

💫 Unofficial Universal Orlando Podcast. Подкаст посвящен устройству, работе и быту тематического парка по ГП Wizarding World. Группа ботаников и экспертов часами погружаются в мир волшебства и обсуждают любые детали — от строения горок до рецепта восхитительного сливочного пива.

💫 Potterless Podcast. Ведущий Майк Шуберт не знаком с миром «Гарри Поттера» совсем-совсем. Парень впервые в жизни читает книги и делится опытом со слушателями: составляет забавные (а порой и правдивые!) предсказания, удивляется странным вещам, которые были актуальны в начале 00-х. Подкаст стал столь популярен, что однажды в гости пришли Джеймс и Оливер Фелпсы, исполнители ролей Фреда и Джорджа Уизли.

💫 Harry Potter And The Sacred Text. Ведущие рассуждают о «Гарри Поттере» с точки зрения религии. В редакцию подкаста поступает куча звонков и писем тех, кто не соглашается со многими интерпретациями. Может, и к лучшему: дискуссия только порождает новые темы.