Отвращение к мужчинам: почему ты не хочешь отношений
Фото
Netflix

Иногда общество пытается нам навязать, что жизнь без партнера — это что-то неправильное. Оно как бы кричит: ты глубоко несчастна из-за своего «одиночества». Люди забывают о том, что мы все очень разные: если одни совсем не могут без отношений, то другие реально кайфуют, когда свобода принадлежит только им. 

Однако не все так просто. Некоторые причины, из-за которых ты не хочешь отношений и испытываешь отвращение, думая о них, не такие безобидные, как кажется. И иногда в них сложно признаться даже самой себе. Давай разбираться.

Ты боишься доверять

Доверие — основа отношений. За страхом показать свои чувства и переживания может многое стоять: боль, обиды и предательство от других парней, подруг и даже родных. Ты можешь использовать заложенные кем-то убеждения, что «нормальных мужчин нет» или «все равно все расстаются», чтобы избежать отношений и тем самым уберечь себя.

Возможно, поборов страх доверять, ты впустишь в свою жизнь нечто новое и будешь очень счастлива в отношениях, да и вообще в контактах с людьми. Вот только сделать это не так просто. Лучше всего тебе поможет проработка психологических травм, но для этого понадобятся твое осознание проблемы и хороший специалист.

Из-за твоих родителей

Недаром психологи говорят, что все проблемы из детства. Когда ребенок видит, как родители без конца скандалят, слышит упреки и знает об изменах, отношения покажутся ему обременяющими. И действительно, зачем страдать, когда и одному хорошо? Это самая опасная причина, потому что: 

  • Иногда люди даже не осознают ее влияние;

  • Складывается картинка, что отношения = неприязнь, хотя в ином случае человек возможно был бы счастлив в любви;

  • Поведение родителей в детстве ребенка накладывает отпечаток не только на его отношения с романтическим партнером, но и другими людьми;

  • Человек может неосознанно отталкивать от себя других, быть неприятным;

  • Людям кажется, что они не хотят отношений, хотя на самом деле им страшно.

Немного легче тебе станет, если ты пройдешь сепарацию от родителей, то есть станешь самостоятельной и независимой от них как психологически, так и финансово. Прорабатывать детские травмы эффективнее всего у психолога. 

Ты рассталась с парнем и не готова к другим отношениям

Тебе хочется ходить на свидания, но не вступать в отношения или наоборот, абстрагироваться от всего и днями читать книги, рисовать и заниматься спортом. И то, и другое нормально. Более того, начало других отношений сразу после расставания может свидетельствовать о том, что ты совсем не можешь быть одна. Причины для этого могут быть разные, например, потребность видеть «отца» в парне и перекладывание ответственности за свое счастье.

Место отношений занято другим 

Ты закипаешь от счастья, потому что записалась на новые курсы по макраме, с удовольствием пишешь диссертацию и делаешь классный проект по работе. Ты не против отношений, но сейчас на них нет времени, а искать новый роман специально не хочется. Мы очень рады за тебя! В этом случае не хотеть отношений и наслаждаться свободой — абсолютно нормально.

Из-за родственников и общественных стереотипов

Карьера и личная жизнь до сих пор противопоставляются в обществе. Родственники, друзья родителей и вообще какие-то рандомные люди могут требовать от тебя влюбиться, выйти замуж и стать матерью, обесценивая желание развиваться профессионально, зарабатывать и/или писать научные работы. И вот, ты вроде бы сама не против начать отношения, только что-то мешает… Догадываешься что? Да, это заложенное обществом противопоставление. Мы могли бы быть счастливы в любви, но нам подсознательно не хочется идти на поводу у людей, которые принижают наши убеждения.

Здесь нужно проработать свои отношения с обществом. Важно не протестовать против него, а понять, почему чье-то мнение для нас так важно? Поразмышляй на досуге над вопросом «Чего хочу именно я?»

Возможно, тебе не нравится секс

Некоторые люди не хотят отношений по причине своей асексуальности. Это явление проявляется по разным причинам. Для одних оно следствие пережитых травм, насилия и убеждений и требует проработки. Для других — что-то врожденное и расценивается врачами как абсолютно нормальное.

Ты в депрессии

Или у тебя есть другое ментальное расстройство, сопровождающееся депрессивной фазой. Дело в том, что в таком состоянии сложно получать удовольствие и отдавать энергию другому человеку. О каком желании отношений идет речь, когда не хочется даже встать с кровати или встретиться с друзьями. Столкнуться с депрессией может каждый и нежелание отношений — одно из относительно безобидных ее последствий. Поэтому лучше не медли и проконсультируйся у специалиста.