Зри в корень: 10 способов победить в любом споре

Неважно, застанет ли тебя спор на кухне с семьей или в компании друзей — чаще всего победить в нем страсть как хочется, только вот получается не всегда. Если тебе только предстоит важное обсуждение или ты просто не хочешь упасть в грязь лицом, то наша статья поможет тебе в этом. Можешь с этим поспорить, конечно, но без советов ниже это получится гораздо проще 😘

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
Ludovic François/Unsplash

Уважай чувства других

В пылу спора бывает сложно прислушаться к тому, о чем тебе говорят. Еще сложнее — сказать что-то приятное, ведь дискуссии такими бывают редко. Но если тебе кажется, что обсуждение перерастает во что-то агрессивное, в конфликт, необходимо действительно прочувствовать эмоции своего собеседника. Упомяни, что ты «понимаешь, что он чувствует», «никто бы не хотел попасть в такую ситуацию» или «знаешь, я был(а) на твоем месте». Такой подход покажет тебя с выгодной стороны и не даст подумать о тебе, как о равнодушном или бесчувственном человеке.

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
Brooke Cagle/Unsplash

Смотри на спор, как на разговор

Слово «дискуссия» тоже может означать спор, но все же близкий к диалогу, а не к отчитыванию за что-то или конфликту. Даже если предмет спора тяжелый и неприятный — или очень сложный — выстраивать общение как разговор будет удобно всем. Не ставь себя выше других участников, общайся с ними на равных, даже если точно знаешь, что за тобой истина. В таком случае наехать на тебя или задавить будет очень сложно, почти невозможно.

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
Christina@wocintechchat.com/Unsplash

Аргументируй понятно для всех

Это касается и выступлений перед публикой. Людям сложно воспринимать информацию, если она не имеет к ним хотя бы малейшего отношения. Это естественный эгоизм. Согласись, и тебе было бы неприятно запутаться в том, о чем ты говоришь, так что старайся тщательно взвешивать все «за» и «против», которые ты хочешь преподнести. Особенно это пригодится тебе в учебе, во время сдачи дипломов или иных работ, в презентации которых могут быть вопросы со стороны экзаменаторов. Они увидят, что ты разбираешься в том, о чем говоришь, и подловить тебя на чем-то будет проблематично.

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
Mimi Thian/Unsplash

Не теряй хладнокровия

Это едва ли не самое важное правило любого спора. Эмоции важны, но не давай им взять верх над твоим разумом. Даже в разговоре с близкими иногда нужно проявить стойкость духа и не скатываться в злость и оскорбления. Твоя ярость лишь раззадорит оппонента, и он может использовать ее — даже неосознанно — чтобы тебя задавить. Оно тебе нужно? Нет. Так что держи себя в руках, не провоцируйся и не провоцируй других.

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
Cherrydeck/Unsplash

Посмотри на вещи глазами соперника

Так ты сможешь удержать свою позиции. Да-да, это так и работает. В комментарии для медиа Bustle психолог Кимберли Хешерсон советует «влезть в шкуру» своего собеседника, чтобы понять, что же повлияло на его точку зрения и восприятие обсуждаемого вами вопроса. Такой подход позволит тебе продумать свой контраргумент, ответочку, но не превращай ее в оружие массового поражение. Чуть выше мы говорили, что агрессия в споре тебе не помощник!

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
TienDat Nguyen/Unsplash

Излагай факты четко

Любой спор должен опираться на факты. Иначе он просто бессмысленен. Если есть такая возможность, то подготовься заранее, выпиши свои мысли и сформулируй их так, чтобы они опирались на что-то, с чем не согласиться будет сложно даже самому искусному спорщику. Не расплывайся мыслью по древу, ничего не выдумывай (даже если это кажется удобным) и ты увидишь, как чужие аргументы без фактической основы посыпятся, а твои будут иметь все шансы на победу.

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
John Schnobrich/Unsplash

Избегай преувеличений

Все мы любим немного приукрашать действительность, и в этом нет ничего плохого. В спорах все немного иначе — ты можешь завраться или просто потеряться в собственных словах. Не стоит говорить, что «у всех так, так почему у тебя иначе» и все в таком духе. Откуда тебе знать, действительно ли все так думают или поступают? Такая ошибка может лишить тебя доверия со стороны собеседников, что заранее обрекает тебя на полный провал.

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
Brooke Cagle/Unsplash

Используй личный опыт

Как свой, так и соперника. Теоретически, личные истории не всегда могут послужить единоличным аргументом, но они могут подкрепить твои доводы и расположить к ним. У всех нас были определенные ситуации, в которых мы участвовали или за которыми наблюдали. Они могут быть смешными, грустными или даже стыдными, но их можно использовать, если это достаточно уместно. Лично я частенько вспоминаю в спорах то, через что проходили мои близкие друзья или родственники, ведь их пример может быть показательным. Поверь, это здорово работает и оживляет твою речь.

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
Andrea Tummons/Unsplash

Говори «я», а не «вы» или «ты»

Еще один способ не дать сопернику встать в оборонительную позицию и напасть на тебя со свежей порцией агрессивных аргументов. Ты говоришь за себя, не за него, тем самым заставляя людей думать, что же на это сказать, и это может стать поворотным моментом в споре. Указывая на кого-то пальцем (метафорически), ты включаешь в себе не собеседника, а обвинителя. Вы не на суде, вы в споре, так что прибереги такой подход для другого случая.

Зри в корень: 10 способов победить в любом споре
Фото
Olga Serjantu/Unsplash

Уважай чужую точку зрения

Это бывает БЕЗУМНО сложно, я тебя понимаю. Но каждый человек имеет право голоса, это естественно. Даже если ты никак не можешь согласиться с тем или иным мнением, отвращение к нему не принесет тебе победу. Стремление к взаимоуважению не даст спору перейти в яростный конфликт, не бойся проявить доброту. Это покажет тебя не слабым человеком, а зрелым и уверенным в собственной правоте. Тебе же хочется, чтобы тебя слушали — значит, придется слушать и других.