Break the rules! Как правила хорошего сна мешают тебе выспаться 🤯

Знаешь, почему многие люди испытывают проблемы со сном? Потому что беспрекословно следуют правилам и боятся их нарушить! Звучит парадоксально, но это так. Зациклившись на рулсах, ты будешь испытывать чувство тревоги или разочарования при каждом малейшем сбое своего режима.

Рассказываем, следование каким правилам реально мешает тебе выспаться👇

Break the rules! Как правила хорошего сна мешают тебе выспаться 🤯

1. «Мне нужно спать не менее восьми часов в сутки, иначе мой день будет испорчен»

А теперь представь: ты задержалась и не легла вовремя. Зациклившись на правиле восьми часов, засыпая, ты не сможешь расслабиться, будешь грызть себя мыслями в стиле: «Ну вот, теперь я не высплюсь», «Завтрашний день будет ужасным, ведь я не буду бодрой» и так далее.

На самом деле ничего не случится, если ты разок поспишь пять-шесть часов, а не обязательные восемь. А если на тебя обрушилась бессонница, не паникуй, а воспользуйся советами из этой статьи 👇

Break the rules! Как правила хорошего сна мешают тебе выспаться 🤯

2. «Если я слишком поздно легла вчера, мне нужно лечь пораньше сегодня, чтобы компенсировать недостаток сна»

Почему прошлое событие (бессонная ночь, например) должно влиять на то, как ты проводишь свой сегодняшний день, даже если в моменте ты чувствуешь себя комфортно? Фокусируясь на том факте, что ты один раз поспала «не по правилам», ты заставляешь эту проблему поселиться в твоей голове. Будь уверена, если постоянно сожалеть о прошлом, ты лишь усилишь чувство беспокойства, которое влияет на сон гораздо больше, чем незапланированное бодрствование.

3. «Если я залипну в телефон или ноут перед сном, я не смогу выспаться»

Круто, если ты стараешься придерживаться правила не смотреть телевизор за три часа до сна, как рекомендуют многие эксперты. Но не доводи следование этой привычке до фанатизма. Бывают случаи, когда нарушить данное правило очень приятно — например, посмотреть перед сном фильм с бойфрендом. И поверь, ничего криминального и критичного для твоего здоровья не случится! Скорее наоборот — ты прекрасно проведешь время со второй половинкой.

Break the rules! Как правила хорошего сна мешают тебе выспаться 🤯

4. «Я не смогу заснуть без конкретной вещи»

Например, без любимой мягкой игрушки, тяжелого одеяла или гаджета, который контролирует твой сон. Может, эти предметы и помогают тебе расслабиться, но это лишь из-за того, что ты САМА себя в этом убедила. Люди в каменном веке отлично спали без ночника и медитативной музыки на фоне, потому что желание поспать — чистая физиология. Помни об этом и старайся не волноваться, если пару раз тебе придется лечь в постель без конкретных вещей.

Подписывайся на theGirl!