Диеты балерин: рацион, плюсы и минусы
Фото
Midjourney | theGirl

«Хочу быть худой, как балерина» — эту фразу хотя бы раз в жизни произносила почти каждая девушка, которая посещала балет. Действительно, грациозные движения стройных и подтянутых девушек, которые парят на сцене, впечатляют: сразу хочется выглядеть так же потрясающе. Но за точеной фигурой каждой балерины стоят изнурительные тренировки и жесточайшие диеты, которые, однако, приносят эффективный результат.

В этой статье мы расскажем тебе о распространенных рационах балерин, а также отметим все плюсы и недостатки подобного питания. Сразу предупреждаем: диеты балерин довольно жесткие, и прежде чем ты решишь их попробовать, посоветуйся с врачом или диетологом. Помни, что здоровье и хорошее самочувствие гораздо важнее пару лишних кило.

Диеты балерин: рацион, плюсы и минусы
Фото
Midjourney | theGirl

Как питаются балерины: главные правила

Прежде чем перейти к диетам, давай поговорим об общих правилах балерин. Тут нет никаких строгих ограничений, а это значит, что ничто из этого списка не навредит твоему организму. Поэтому можешь смело пользоваться этими лайфхаками и правилами.

1. Самое главное для балерин, как впрочем, и для всех людей, это, конечно же, вода. В день надо выпивать 1.5-2 литра чистой воды. Кажется, что все очень просто, но и тут есть несколько правил. 

Во-первых, помни, что соки, кофе, чай и другие напитки не являются чистой водой. Поэтому, даже если ты пьешь несколько чашек чая или кофе, это не входит в те два литра. Во-вторых, не пей воду во время приема пищи, только за 30 минут до или после нее.

Держи полезный лайфхак: можешь скачать приложение на телефон, которое в течение дня будет напоминать тебе выпить воды. Или купи специальные бутылки, где сама будешь видеть сколько, литров уже выпила.

Диеты балерин: рацион, плюсы и минусы
Фото
Midjourney | theGirl

2. Балерины питаются маленькими порциями, но часто. То есть, вместо привычного рациона (завтрак, обед и ужин), они едят примерно 5 раз в день. Самый плотный прием пищи для них — это завтрак. В остальное время они едят половину своей порции. Это способствует уменьшению желудка, что, в свою очередь, помогает не переедать и не набрать лишний вес.

3. Соль — это «белая смерть». Некоторые балерины придерживаются этого мнения и исключают ее из рациона. Другие используют соль в очень малых количествах. В других специях себя не ограничивают. 

4. Никакого майонеза, от него балерины отказываются насовсем. То же самое касается и кетчупов, и других соусов на основе майонеза.

Диеты балерин: рацион, плюсы и минусы
Фото
Midjourney | theGirl

5. А вот углеродов не стоит избегать. Рис, гречка, овощи, фрукты — в этих продуктах много полезных витаминов, которые дают много энергии и помогают балеринам быть в тонусе во время тяжелых тренировок и представлений. Но, как и в других случаях, все должно быть в меру.

6. Белок балерины также употребляют. НО! Нельзя сочетать разные виды белка, в одном приеме пищи должен быть всего один вид: молочный, яичный, растительный, рыбный либо мясной. Вот такое золотое правило. 

7. Ограничения относятся к мучному и сладкому. Некоторые балерины полностью отказались от таких продуктов, а другие едят мучное или сладкое очень редко в маленьких количествах.

Диеты балерин: рацион, плюсы и минусы
Фото
Midjourney | theGirl

Разные диеты балерин

Если балеринам надо быстро скинуть вес за несколько дней, есть несколько видов диет и особого рациона, которые, помогают. Эти диеты довольно жесткие, именно поэтому не стоит ими злоупотреблять.

Первый вид называется экспресс-диетой. Всего за пару дней балеринам удается скинуть 4-5 кг.

  • В первый день разрешено пить только томатный сок в чистом виде. И только в обед можно съесть два кусочка черного хлеба. 

  • Второй день — молочный. Можно выпить только кефир или молоко низкой жирности. И два маленьких куска черного хлеба или сухарей в обед. 

  • Блюдо третьего дня — суп или бульон. Суп в основном готовят из риса, моркови и постного мяса.

Диеты балерин: рацион, плюсы и минусы
Фото
Midjourney | theGirl

Вторая диета уже для более длинного срока. Блюда диеты не меняются для каждого дня, и можно придерживаться этого рациона максимум 10 дней. За это время балерины могут похудеть на 9-10 кг.

  • Завтрак: стакан молока низкой жирности и 3 ст. л. обезжиренного творога.

  • Второй завтрак: чашка кофе, небольшой бутерброд с маслом, чайная ложка меда или варенья.

  • Обед: мясо или рыба, свежие или тушеные овощи.

  • Полдник: половинка грейпфрута, яблоко или апельсин.

  • Ужин: стакан молока или кефира низкой калорийности.

  • За два часа до сна: чайная ложка меда.

Диеты балерин: рацион, плюсы и минусы
Фото
Midjourney | theGirl

Последний вид диеты не такой строгий, но тоже крайне эффективный. Этому виду стоит придерживаться не более 5 дней. Вот как выглядит меню на каждый день:

  • Завтрак: каша (без соли или сахара).

  • Перекус: один вид фрукта (лучше яблоко или апельсин).

  • Обед: овощной бульон либо салат.

  • Перекус: один вид фрукта или овоща.

  • Ужин: рыба с овощным или крупяным гарниром.

Диеты балерин: рацион, плюсы и минусы
Фото
Midjourney | theGirl

Преимущества и недостатки диеты балерин

Несмотря на то, что все кажется легче легкого (ты попробовала диету и избавилась от лишних кг), у этих диет, кроме очевидных плюсов, есть также и минусы. Давай разберемся вместе.

Во-первых, такие быстрые диеты очень вредны для организма, так как резкая смена рациона может привести к стрессу и физическим недомоганиям. Тут надо делать выбор, что для тебя важнее — внешний вид или здоровье. 

Диеты балерин: рацион, плюсы и минусы
Фото
Midjourney | theGirl

Во-вторых, да, с такими диетами можно очень быстро похудеть. Но, если не поддерживать правильный рацион и не заниматься спортом, после этих нескольких дней можно так же быстро набрать вес. И к тому же, такого вида диеты часто заканчиваются срывами и перееданиями, а оно тебе надо?

Если для тебя это не дело «жизни и смерти», как для балерин, которые должны строго следить за собой, советуем не мучить себя. Вместо этого лучше питаться правильно, не переедать, часто гулять и делать физические упражнения. Да, возможно, ты не сразу увидишь заветную цифру на весах, зато и здоровью не навредишь, и срывов не будет. Вместо жесткой диеты — здоровый образ жизни. Таким образом, достигнутый результат останется с тобой долгое время.